Олег Дьяченко: Президент дал понять, что белорусы – мирные люди, но агрессоры получат от нас отпор

23-11-2020 Могилев. Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова. Проректор по учебной работе Олег Дьяченко. Фото Андрея Сазонова

Олег Дьяченко, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва от Могилевской области, поделился мнением о Послании Президента к белорусскому народу и Национальному собранию:

– Глава государства четко охарактеризовал международную обстановку и однозначно ответил на вопрос, который сегодня волнует не только белорусов – быть войне или нет. Оно и понятно. По западному периметру границ нашей страны известным военно-политическим альянсом создан «полумесяц» из враждебных государств с реваншистскими политическими режимами, которые напрямую угрожают национальным интересам и безопасности Беларуси. Более полутора лет в отношении нас ведется полномасштабная гибридная война с использованием информационных технологий, санкций, провокаций, а в ряде эпизодов – то и открытого террора.

Выступая перед своим народом, Александр Лукашенко дал понять официальным лицам коллективного Запада – белорусы мирные люди, но в случае вооруженного нападения агрессор получит достойный отпор со стороны вооруженных сил Союзного государства.

Январское послание Президента содержит еще один, очень важный, на мой взгляд, посыл – о ценностных ориентирах белорусов. В нем фактически определена квинтэссенция белорусской идеологии. Это стремление к миру и единству, национально-государственная идентичность, преемственность и баланс культур, гармоничность этнокофессиональных отношений, почитание семьи как союза мужчины и женщины, духовное наследие и дух героизма предков, приоритет общественных интересов над личными, отказ от индивидуализма и потребительства, почитание старших и уважение к государству. Тем самым, белорусским лидером поставлена точка в многолетних абстрактных спорах некоторых ученых, публицистов и политических аналитиков по вопросу «что является основой идеологии белорусского государства». Столпы ценностного фундамента белорусов определены. Фарватер государственного развития обозначен, и наша задача теперь – не отклониться от него, чтобы, как сказал Президент, нам не свалиться в пропасть, откуда невозможно выбраться.

SB.BY.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]