Вадим Гигин рассказал о том, почему белорусам необходим Год исторической памяти

Тему того, как развивалась история в первые годы обретения Беларусью независимости и почему сегодня нашему обществу необходим Год исторической памяти, председатель правления Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин раскрыл в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио», пишет SB.BY.

Ведущий программы Вадим Шепет отметил, что идею объявления в Беларуси Года исторической памяти вынашивали уже достаточно долго. «Скажите, на данном этапе белорусское общество готово по-новому посмотреть на те события, которые когда-то были в нашей истории?» – спросил он.

 Если бы полностью было готово, наверное, и не понадобилось бы такое внимание привлекать. Ведь Президент, утверждая тот или иной год, таким образом консолидирует общество, мобилизует ресурсы, активность людей для того, чтобы решить некую проблему, – сказал Вадим Гигин.

Эксперт объяснил:

– На самом деле у нас с историей не все так гладко. Что произошло? Примерно 30 лет назад оппоненты действующей власти и те, кто хотел разрушения Советского Союза, националистические силы, превратили историю в оружие. Они им достаточно умело пользовались. [В итоге] в обществе, к сожалению, у значительной части наших людей сформированы шаблоны и стереотипы, которые вообще не соответствуют никаким историческим фактам, которые противоречат достижениям современной исторической науки. 

Добавить комментарий