Замдиректора Могилевского районного центра соцобслуживания: о труде соцработника в современных реалиях

Ежегодно в начале января в нашей стране отмечается День работников социальной защиты – тех, кто неравнодушен к людским жизням и судьбам, тех, чьи сердца всегда открыты для помощи и созидания.

«Профессия социального работника была и остается одной из самых востребованных и нужных, в ней нет места безразличию», – так считает заместитель директора Могилевского районного центра социального обслуживания населения Инесса Чекстерс, которая является героиней нашей сегодняшней публикации.

Инесса Михайловна пришла работать в отделение социальной помощи на дому (в 90-е годы в Могилевском районе еще не было центра социального обслуживания населения) более 30 лет назад в качестве заместителя заведующего. Её всегда отличали профессионализм и грамотное отношение к работе, умение сопереживать, помогать коллегам и тем людям, которые нуждаются в помощи, поддерживать их – эти качества являются неотъемлемыми составляющими её успешной деятельности.

Инесса Чекстерс уверена, что по-другому в сфере социального обслуживания нельзя, ведь для того, чтобы пойти на такую работу, человек должен быть чутким, уметь находить общий язык с людьми разного возраста и мировоззрения, быть для них и другом, и помощником, и даже психологом.

В беседе Инесса Михайловна рассказала и об учреждении. Сегодня, по её словам, в структуре Могилевского районного центра социального обслуживания населения – 5 отделений, всего трудится чуть боле 100 социальных работников. Все они – настоящие профессионалы своего дела, обладающие терпением и трудолюбием. Профессия «социальный работник» – довольно сложная, не терпящая пренебрежения.

Что же касается рабочих обязанностей Инессы Чекстерс, то они заключаются в руководстве работой отделений центра, поиске новых форм и методов работы по повышению доступности социальных услуг.

На вопрос, какими главными качествами должен обладать социальный работник, Инесса Михайловна ответила: «Настоящий работник сферы социального обслуживания должен быть чутким и внимательным к чужим проблемам, способным дарить заботу, доброту своего сердца и тепло своей души».

С этим невозможно не согласиться. Труд социального работника в реалиях современной жизни важен и нужен. Это не просто профессия, это призвание, которое достойно людей с открытой душой.

В завершение нашей беседы Инесса Чекстерс поздравила всех работников социальной защиты Могилевского района с профессиональным праздником, отметив, что своим ежедневным трудом они дарят людям не только внимание и заботу, но и тепло своих сердец!

Юлия ДАВЫДЕНКО. 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

 

Добавить комментарий