Доктор медицинских наук: инкубационный период при омикроне составляет около 2-3 суток

Инкубационный период при омикроне составляет в среднем около 2-3 суток. Не исключено появление первых признаков недомогания на следующий день после контакта с больным COVID-19. Об этом рассказала корреспонденту “Медвестника” заведующая кафедрой детских инфекционных болезней БГМУ, доктор медицинских наук, профессор Оксана Романова. 

По ее словам, текущие данные позволяют называть омикрон более легким вариантом болезни, приближенным к известным видам ОРВИ, которые десятилетиями циркулируют в разных странах мира.

Симптомы омикрона – слабость, головная боль, повышение температуры до 38 градусов (иногда и выше), ломота в суставах и боли в мышцах, заложенность носа, насморк, першение в горле, чихание, кашель, снижение аппетита. Температура держится в среднем от 2 до 5 дней.

Более 70% случаев инфекции сопровождаются насморком, заложенностью носа и чиханием, способность ощущать запахи и вкусы частично или полностью сохраняется. До 60% пациентов испытывают першение и боли в горле.

Омикрон быстрее и активнее своих предшественников поражает бронхи и легкие. Сухой кашель беспокоит около 40-45% больных с новым вариантом коронавирусной инфекции. Если патогены проникают в легочную ткань, присоединяется одышка, усиливается кашель.

После выздоровления сохраняется риск постковидного синдрома, который диагностируется в среднем спустя 3 месяца. 

По материалам Белта.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий