Известные жители Могилева и Могилевского района рассказали о службе в армии

«Что дала вам служба в армии?» С таким вопросом мы обратились к представителям сильного пола, которые являются знаковыми фигурами в Могилевском районе. И вот какие ответы были получены.

Олег ЧИКИДА, председатель Могилевского райисполкома:

– Срочную службу проходил в 1987-1989 годах в Челябинской области в Краснознаменном Уральском военном округе в боевом ракетном полку. Во все времена служба в армии считалась почетной и являлась показателем того, что молодой человек вступает во взрослую жизнь настоящим мужчиной. Для меня служба в армии была хорошей жизненной школой, которая научила отвечать за свои поступки, самодисциплине, собранности, закалила характер, придала уверенности в завтрашнем дне. Считаю, что служба в армии оказала влияние на всю мою дальнейшую жизнь, воспитала мужчину, готового преодолевать трудности, по-честному защищать свою Родину, ответственно относиться к порученному делу и быть уверенным в том, что если мы едины – мы непобедимы.

Сергей ЕРОЩЕНКО, председатель Могилевского районного Совета депутатов:

– С 1992 г. по 1994 г. служил в отдельном разведовательном батальоне в/ч 05733 «Р». Срочная военная служба – это школа жизни и школа мужества, по окончании которой ты точно знаешь, что такое воинское братство и чувство локтя. Основываясь на личном опыте, могу сказать, что, во-первых, армия закаляет характер, во-вторых, показывает, что нужно быть сильным и уверенным, в-третьих, учит не только формулировать, но и отстаивать собственное мнение. А главное – приходит понимание: что бы ни случилось, ты не имеешь право подвести, потому что на тебя рассчитывают командиры и сослуживцы. На человека, который отслужил и вернулся с такими установками, и в «мирной» жизни всегда можно положиться и знать, что он не подведет и не подставит.

Николай ГОМОЛКО, военный комиссар города Могилева и Могилевского района:

 

– Проходил срочную военную службу в войсках связи в 2005-2006 годах. Служба дала огромный опыт – товарищества, взаимовыручки и преодоления различных тягот. Были сформулированы цели на дальнейшую жизнь и получена мотивация для дальнейшего продолжения службы.

Владимир ИГНАТОВ, начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома (на фото слева):

– Служил я в 1999-2000 годах во внутренних войсках МВД в 5-й роте войсковой части 6713, которая базировалась в Шклове. Армия – это испытание человека, становление мужчины, воспитание его внутреннего «я». Она дала мне путевку в жизнь, научила отвечать за принятые решения, пробовать и не бояться ошибаться. Молодым людям, которым только предстоит служба, хотел бы пожелать мужества и терпения. Знайте, что только служба в армии научит вас выдержке и укрепит характер. Скажу честно: про то, что можно от армии «откосить», даже мыслей не было. Считаю, что любой молодой человек, у которого нет серьезных проблем со здоровьем, служить в армии просто обязан.

Александр РОЗГАНОВ, в 1999-2008 годах – председатель Могилевского райисполкома, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь 1-го, 4-го и 5-го созывов (на фото справа):

– Срочную службу в Советской Армии я проходил с 1972 по 1974 год. Первые полгода находился в учебном подразделении войск противовоздушной обороны, служил в Московском военном округе, в Смоленском высшем зенитном ракетном командном училище в должности начальника радиолокационной станции. Окончил службу в звании сержанта. Конечно, армейские годы были важным периодом моей жизни. Во-первых, стоять на защите интересов Родины – это долг каждого гражданина, и я считал важным выполнить этот долг достойно. Во-вторых, во времена Советского Союза моими сослуживцами были выходцы из разных республик, разных национальностей, и это дало возможность почувствовать, что такое – единое братство. И, безусловно, в армия закаляются те качества, которые очень важны в течение последующей жизни: мужество, смелость, ответственность, дисциплинированность.

Виталий ФОМКИН, директор ОАО «Тишовка»:

– В армию меня призвали в 1978-м. Служил в 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии в Пскове, в разведроте, был заместителем командира взвода. Со срочной службы демобилизовался в звании сержанта. Мне не раз предлагали построить карьеру в силовых структурах, в какой-то момент я даже задумывался о поступлении в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Но в итоге связал свою жизнь с сельским хозяйством, и за многие годы работы на земле ни разу об этом не пожалел… Но, конечно, служба в армии – хорошая школа жизни для молодых людей. Она способствует формированию многих мужских качеств: закаляет характер, укрепляет силу духа, дисциплинирует, учит нести ответственность за свои поступки.

Олег СЁМКИН, директор ГУО «Маховский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа»:

– Служил я в 1992-1994 годах в войсках военно-воздушных сил. Срочная служба самым положительным образом повлияла не только на физическую подготовку, но и закалила дух, показала, что такое настоящая мужская дружба – со многими сослуживцами общаемся до сих пор. Будущим призывникам хотелось бы пожелать больше уделять внимания занятиям физкультурой и спортом – по моему личному опыту, это не только закаляет тело, но и вырабатывает командный дух. Мне в этом плане повезло – с детства увлекался разными спортивными дисциплинами (особенно люблю лыжи), что впоследствии помогло справиться с тяготами военной службы и без проблем влиться в коллектив.

Виктор ПИНЧУК, председатель Могилевского райсовета ветеранов:

– Я был призван в ряды Советской Армии 10 ноября 1973 года. 12 ноября того же года прибыл в Саратов в в/ч 64324 в отдельный учебный полк связи. После 6 месяцев обучения по специальности «радиотелеграфист-эстист» был направлен для прохождения дальнейшей службы в Дальневосточный военный округ. Был назначен радистом, а затем – командиром экипажа мобильной радиостанции. 16 октября 1974 года был демобилизован. Армия научила многому из того, что впоследствии пригодилось в жизни. В первую очередь, дисциплине, порядку, чувству долга, умению нести ответственность не только за себя, но и за подчиненных.

Вячеслав ОРЛОВСКИЙ, директор ГУО «Вендорожский УПК ДС-СШ»:

– Проходить срочную службу мне не довелось – я обучался на военной кафедре в Могилевском машиностроительном институте с 1980 по 1984 годы, а также в воинской части в г.Слуцк Минской области. Прошел подготовку как командир батареи реактивной артиллерии, подготовку окончил в звании старший лейтенант запаса реактивной артиллерии. Обучение дало возможность досконально изучить воинскую специальность, чтобы уметь применять полученные навыки в военное время. Воинская подготовка воспитала такие качества как умение принимать ответственные решения, подчиняться Уставу и приказам командиров, быть преданным присяге, воинскому долгу, Родине.

Валерий ГОРБАЧЁВ, председатель Могилевской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», учитель физической культуры и здоровья, руководитель военно-патриотического воспитания в ГУО «Буйничская средняя школа»:

– Я проходил срочную военную службу с ноября 1987 по ноябрь 1989-го в войсках ВДВ (103-я Витебская воздушно-десантная дивизия). Что дала служба в армии – вопрос сложный, но если ответить кратко, то первое – видеть хорошее в людях, второе – подставлять плечо товарищу, которому тяжелее, чем тебе, третье – не бросать товарища в беде.

Николай БОРИСЕНКО, создатель и руководитель общественного объединения «Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб «ВИККРУ»:

– Служил на флоте с 1972 года по 1977-й (5 лет вместе с обучением в мореходном училище) в г. Балтийск (Калининградская область). Военная специальность – командир минно-торпедной артиллерийской боевой части. Кроме того, что благодаря службе на корабле удалось увидеть не только разные моря и океаны, но и очень многие страны, 5 лет, посвященные морскому флоту, научили выдержке, спокойствию, ответственности, организованности. А еще в мою жизнь навсегда пришли такие понятия, как морское братство и настоящая мужская дружба.

Геннадий ДАВЫДОВ, первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома:

– В 1981-1983 годах я проходил в службу в ракетных войсках стратегического назначения в Хмельницком. Когда окончил «учебку», получил звание сержанта, а после были полтора года боевого дежурства, полгода из которых – на должности командира отделения, а последний год – помощника начальника дежурной смены охраны и обороны полка. За годы, проведенные в рядах вооруженных сил бывшего Советского Союза, я начал понимать и ценить дружбу. Армия научила меня ответственности, выдержке, выносливости. Служба проверяла на прочность, закаляла характер, учила самодисциплине и духовно укрепляла. С уверенностью могу сказать, что она дала мне определенный жизненный опыт, научила не сдаваться перед трудностями. За время службы я стал более организованным и самостоятельным.

Кирилл АДАМОВ, первый секретарь Могилевского РК ОО «БРСМ»:

– Проходил срочную военную службу в воинской части 72471 в д. Пашково в 2016-2017 годах. Служба в армии научила меня чувству самообладания и ответственности за свои поступки. Это была хорошая жизненная школа, благодаря которой я вырос настоящим патриотом, любящим свою Родину, родных и близких мне людей.

Александр НЕСТЕРОВ, директор РУП «Белоруснефть-Могилевоблнефтепродукт»:

– Годы службы – 1988-1990. ВВС. Краснознаменный Дальневосточный военный округ. Воинская специальность – механик подъемно-транспортного оборудования ядерного оружия. Армейская служба дала многое. В первую очередь, происходит становление мужчины – это и дисциплина, и воспитание мужества, и осознание таких понятий, как честь и достоинство. Я сам из офицерской семьи, и что такое воинский долг, знал с детства. Однако именно срочная армейская служба заложила те качества характера, которые оказались очень востребованы в последующие годы. Организованность, ответственность, умение принимать решение в сложной ситуации – все это наследие службы, за которое я благодарен армии.

Виталий СТЕПАНОВ, начальник транспортного цеха ЗАО «Серволюкс Агро»:

– С 1991-го по 1993-й служил в войсках специального назначения (военная разведка), в/ч 89417. Армия дала здоровье, уверенность в собственных силах, приучила к порядку, научила ценить дружбу и товарищество. На службе каждый понимает, что такие понятия, как любовь к Родине, любовь к матери, – это не пустые слова. А в будущем тот, кто прошел срочную военную службу, всегда сможет верно расставить жизненные приоритеты и определить основные ценности для настоящего мужчины.

Владимир МАЖОРОВ, первый секретарь Могилевской районной организации Коммунистической партии Беларуси:

– После обучения в танковой военной части в Ново-Борисове моя служба проходила в 120-й гвардейской дивизии. Я был механиком-водителем первого класса танка Т-55. Это были 1970-1972 годы. В то время «косить» от армии было не принято. Каждый уважающий себя мужчина должен был пройти этот путь. Из армии я вернулся в звании сержанта. А после военной кафедры в Высшей партийной школе стал капитаном. Поскольку тогда еще существовал Советский Союз, среди белорусов служили ребята из всей большой страны: узбеки, армяне, латыши. Но на первое место ставилась не национальность, а то, какой ты человек. У меня осталось много воспоминаний, связанных не только с армейскими буднями, но и с сослуживцами. С некоторыми из армейских товарищей мы продолжали общение и после демобилизации. С уверенностью могу сказать, что служба в армии дала мне важный жизненный опыт, помогла стать сильнее духовно и физически. Армия научила меня, тогда еще совсем молодого парня, жить и работать в коллективе. Было пережито много случаев, ситуаций, которые дали возможность испытать себя на прочность как физически, так и морально, всё это закалило характер.

Григорий ЗЕЗЮЛИН, главный энергетик МУКП «Жилкомхоз»:

– Срочную военную службу проходил с 1981 года по 1983-й в Демократической Республике Афганистан. Это был период, в который я научился понимать, что такое взаимопомощь и взаимовыручка, настоящая мужская дружба. И что мир и спокойствие, благополучие близких – это самые главные ценности на земле.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий