Косметология на дому: какими неприятностями чревата? Комментарий специалиста

Как бы женщина ни хотела подольше выглядеть привлекательной, она не может самостоятельно противостоять безжалостному влиянию времени. Маникюр, педикюр, депиляция, чистка кожи, массаж, наращивание ногтей, волос, ресниц, уколы «красоты»… О данных косметических услугах, осуществляемых на дому частными лицами (самозанятыми), ведем беседу с А.С. Дегтерёвой, помощником врача-гигиениста отдела социально-гигиенического мониторинга и здорового образа жизни УЗ «МЗЦГиЭ».

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Какие же опасности могут подстерегать женщину, оказавшуюся у нерадивого мастера?

– При проведении маникюра, педикюра, наращивании ногтей – это грибковые заболевания кожи и ногтей (микозы), вирусные гепатиты B и C, при оказании парикмахерских услуг – педикулез, при наращивании ресниц – аллергические реакции на используемые вещества (клей, ремувер, антисептик и т.д.). При проведении наиболее сложных косметологических процедур последствия могут быть намного серьезнее: абсцесс, сепсис, повреждения нервов, некроз тканей.

Некоторые вызывают частного мастера на дом. Но, как показывает практика, мало кто из подобных «профи» имеет диплом о медицинском образовании. Если ситуация будет складываться не в вашу пользу, найти этого косметолога вновь с целью привлечения к ответственности будет трудно. Более того, дома вы не имеете подстраховки – первую помощь при нежелательном исходе оказать будет некому.

Существует немалый риск использования некачественных препаратов, в состав которых зачастую входит силикон или различные химикаты. Каков будет итог преображения – и предположить страшно… Поэтому, чтобы не оказаться в малоприятной ситуации, выбирая специалистов, чрезвычайно важно взвесить все «за» и «против».

Во-первых, необходимо отметить, что важная особенность косметических услуг – это оказание их здоровым людям. Если массаж лица проводится с лечебной целью – это уже медицинская деятельность, которая подлежит лицензированию.

Во-вторых, деятельность при оказании бытовых услуг (парикмахерских, косметических и других) не должна приводить к распространению инфекционных и паразитарных заболеваний. Особое внимание при проведении любых косметических процедур уделяется безопасности для здоровья клиента. Для этого важно соблюдать правила гигиены, дезинфекции рук, стерилизации инструментов, контакта с потенциальными аллергенами.

В-третьих, лица, осуществляющие косметические процедуры, которые проводятся с нарушением целостности кожных покровов (биоревитализация, мезатерапия, инъекции ботокса, диспорта, химические пилинги, лазерное удаление несовершенств на коже), в обязательном порядке должны иметь высшее медицинское образование (врачи-косметологи-дерматологи) и медицинские лицензии. Маски, массажи, гигиенические чистки лица, окраска бровей и ресниц, косметические комплексы и т.п, т.е. процедуры, не нарушающие целостность кожных покровов, могут быть выполнены косметиком.

Организация и контроль противоэпидемического режима, а также контроль режима дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации инструментов, используемых при маникюре, педикюре, татуаже, пирсинге, пилинге и косметических услугах, возлагаются на администрацию объекта либо, в данном конкретном случае, на самого мастера (самозанятое лицо). Минимальный набор инструментов, используемый для оказания бытовых услуг, должен обеспечивать применение в отношении каждого клиента только продезинфицированных инструментов.

Необходимо помнить, что медицинская справка о состоянии здоровья с отметкой о прохождении гигиенического обучения также нужна.

В плановом порядке у санитарно-эпидемиологической службы отсутствуют законодательные механизмы для осуществления проверок работы таких мастеров, но самозанятым физическим лицам настоятельно рекомендовано ориентироваться на санитарные нормы и правила. Ведь выяснять отношения с самозанятыми мастерами клиенты могут в рамках гражданско-правовой ответственности, т.е. Гражданского кодекса, через суд.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий