Какие учреждения образования Могилевского района названы лучшими в области по итогам работы в 2021 году?

Торжественное награждение лучших учреждений образования по итогам работы в 2021 году прошло во время совместного заседания коллегии главного управления по образованию и комиссии по делам несовершеннолетних Могилевского облисполкома.

Фото mogilev-region.gov.by

Победителем ежегодного соревнования на лучшую организацию работы по осуществлению образовательной деятельности среди учреждений дошкольного образования, расположенных в сельских населенных пунктах и поселках городского типа области, признано ГУО «Ясли-сад агрогородка Кадино» (Диплом I степени).

Среди учреждений общего среднего образования, расположенных в сельских населенных пунктах и поселках городского типа области, на втором месте – ГУО «Межисетская средняя школа» (Диплом II степени).

Среди профессионально-технических колледжей диплома III степени удостоено УО «Могилевский государственный ордена Трудового Красного Знамени профессиональный агролесотехнический колледж им. К.П.Орловского».

Среди социально-педагогических учреждений диплом II степени – у ГУО «Социально-педагогический центр Могилевского района»

На совместном заседании были подведены итоги социально-экономического развития отрасли в 2021 году и обозначены задачи на 2022 год. Отмечено, что в прошлом году для работы в учреждениях образования области направлено 519 молодых специалистов, обучавшихся на педагогических специальностях. При этом порядка 40% выпускников получили свое первое рабочее место в учреждениях образования, расположенных в сельской местности. Принятые в 2021 году меры позволили достичь положительной динамики показателя закрепления молодых педагогов на первом рабочем месте. Тем не менее, регионам нужно активнее использовать возможность целевого обучения, которое является гарантом долгосрочного закрепления молодых специалистов.

Приоритетной задачей Правительства на 2021-2025 годы является повышение размера оплаты труда отдельным категориям работников, в том числе до 100% от среднереспубликанского уровня педагогическим работникам и до 106% учителям.

В текущем году на финансирование отрасли образования планируется направить 29,1% расходов консолидированного бюджета области, что выше уровня 2021 года на 2,8%.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий