Новая Конституция, историческая память и социальное развитие. Подробности встречи Анатолия Исаченко с активом Могилевского района

Председатель Могилевского областного исполнительного комитета Анатолий Исаченко встретился с активом Могилевского района – руководством и специалистами райисполкома, депутатами, молодежью, представителями правоохранительных органов, общественности.

Во встрече, которая состоялась на базе учреждения культуры «Могилевская областная филармония», также приняли участие помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Марзалюк, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского областного исполнительного комитета Екатерина Музыченко и председатель Могилевского районного исполнительного комитета Олег Чикида.

Данное мероприятие стало продолжением цикла встреч, проводимых в районах Могилевщины по тематике проекта обновляемой Конституции Республики Беларусь.

Глава региона сразу обозначил, что встреча продиктована важностью стоящих задач по актуальным вопросам подготовки и проведения референдума, который должен пройти на высоком организационном уровне. По словам губернатора, сегодняшние условия уже заставляют нас быть еще более гибкими, чтобы выстраивать долгосрочные механизмы сохранения мира в нашей стране, формировать новые точки роста в экономике, а не только адаптироваться к происходящим изменениям.

Для этого мы подошли к важнейшему периоду нашей современной истории – обновлению политической системы, новому уровню взаимодействия государства и общества, – подчеркнул Анатолий Исаченко, предложив присутствующим задавать вопросы и провести данную встречу в формате диалога.

Одним из самых актуальных стал вопрос: «Зачем нужно менять Конституцию?» Анатолий Исаченко, отвечая на него, отметил, что белорусы принимали Основной закон в середине 1990-х годов.

У тех, кто постарше, в памяти пустые прилавки, большие очереди – всё это было, и всё это мы помним. И для того, чтобы смогли заработать все общественные институты, чтобы смогла заработать экономика, нужен был сильный лидер, нужна была Конституция в том виде, в котором она принята, – подчеркнул Анатолий Исаченко, добавив, что Основной закон можно сравнить с фундаментом здания, на который опираются все другие общественные и государственные институты. Тогда архитектором этого строительства выступал только один человек – Глава государства, который в своих руках сосредотачивал достаточно большие властные полномочия. Это был этап становления белорусской государственности, когда выстраивалась политическая, экономическая, социальная, правовая и другие системы нашего государства.

Сегодня мы видим, что конструкция оказалась устойчивой и смогла выдержать все невзгоды без потрясений. За 25 лет белорусской государственности можно свидетельствовать о том, что действующая Конституция выполнила свое предназначение. Нам удалось, а в первую очередь Президенту нашей страны, построить независимое демократическое правовое социальное государство.

В своем выступлении Анатолий Исаченко остановился на том, как изменилась Могилевская область и, в частности, Могилевский район: модернизированы и введены в эксплуатацию объекты социального значения, развивается инфраструктура, строится жилье. Делается всё для качественной жизни людей. По словам Анатолия Исаченко, для того, чтобы данная социальная политика выполнялась, нам нужна сильная экономика, которая не сможет работать без стабильного государства, а в основе этой стабильности находится наша Конституция, которая сохраняет суверенитет и дает право каждому человеку на самоопределение.

Особое внимание в рамках встречи Анатолием Исаченко было уделено сохранению исторической памяти.

Для нас, белорусов, главной задачей является защитить наш источник силы веры в себя – Победу советского народа в Великой Отечественной войне. Если историческая память не будет сохранена, то начнется разногласие в белорусском обществе и государстве, – акцентировал глава региона.

Губернатор добавил, что 2022 год объявлен Годом исторической памяти и для белорусов очень важно сохранить эту историческую память, придав ей конституционный статус.

Об изменениях и дополнениях в Конституцию нашей страны детально рассказал член Конституционной комиссии Игорь Марзалюк, условно поделив новый проект Основного закона на три важнейших блока: первый – мировоззренческий, который включает в себя систему ценностей белорусов, второй – социальный, где закреплены гарантии государства в отношении молодежи, пожилых людей и инвалидов, и третий – политический – в нем прослеживается перераспределение властных функций. Например, часть важных полномочий Президента делегируется на уровень Всебелорусского народного собрания, Совета министров и судебной власти.

Игорь Марзалюк также отметил, что детально можно не вдаваться в подробности каждого из нововведений Основного закона страны, а сравнить преамбулы двух документов и увидеть, что в новом проекте более четко выражен момент национального суверенитета и независимости, которые и составляют основу социального развития, поддерживаемую подавляющим большинством граждан страны.

В завершение встречи её участникам была предоставлена возможность задать волнующие и интересующие их вопросы, которые, к слову, были детально обсуждены. Анатолий Исаченко, подводя итог встречи, поставил перед активом Могилевского района ряд задач, которые необходимо решать сообща, призвав каждого из присутствующих принять участие в важнейшем политическом событии нашей страны.

Юлия ДАВЫДЕНКО.

Фото Юлии ТАРАНОВОЙ.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий