Почему за рубежом не будут открывать избирательные участки? КОММЕНТАРИЙ пресс-секретаря МИД

Завершился этап образования участков для голосования на республиканском референдуме. На территории страны образовано 5510 участков (707 из них – в Могилевской области). Открытие участков для голосования по референдуму за рубежом открывать не планируется, сообщили в ЦИК:

По сведениям, поступившим из Министерства иностранных дел, руководителями белорусских загранучреждений не принято решений об образовании участков для голосования на республиканском референдуме за пределами Республики Беларусь в связи с объективными в каждом случае причинами.
 
Среди самых распространённых причин фигурируют меры и ограничения в связи с эпидемиологической ситуацией, невозможность обеспечить достаточный уровень безопасности на голосовании и отсутствие необходимого количества граждан на консульском учёте.

Комментарий по этому поводу дал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Анатолий Глаз:

Абсолютный приоритет – обеспечение безопасности как голосующих граждан, так и членов комиссии, дипломатов и работников загранучреждения. На сегодняшний день более трети загранучреждений не образовывали участки по причине незначительного количества граждан, находящихся на консульском учете.

В Литве и Латвии ввиду действий белорусских соседей в принципе нет достаточного количества персонала, чтобы обеспечивать работу участка, отметили в МИД. Многие посольства и консульства приняли решение не подвергать риску здоровье сотрудников и голосующих в связи резким изменением эпидемиологической обстановки в странах пребывания. В ряде государств уровень клинически подтвержденных случаев заболевания новым штаммом коронавируса вырос в десятки раз, введены жесткие ограничения по перемещению людей между регионами.

Есть еще одна группа. Во время предыдущей избирательной кампании в адрес членов избиркомов и работников загранучреждений поступали многочисленные угрозы, устраивались провокации и акции хулиганского и экстремистского характера. Было бы очень наивно полагать, что руководители наших загранучреждений закроют глаза на вопиющие факты совершенно небрежного отношения ряда стран ЕС к своим обязанностям по обеспечению безопасности дипломатических представительств, –отметил Анатолий Глаз.

Он напомнил, что с августа 2020 года по декабрь 2021 года совершено более 20 актов агрессии в отношении белорусских дипломатов, вандализма с повреждением зданий и имущества наших дипмиссий. Непосредственным нападениям подверглись дипломаты и загранучреждения Беларуси в Великобритании, Польше, Франции, Германии, Бельгии, Чехии, Украине и Литве.

И все это радикальные проявления, включая причинение серьезных телесных повреждений, поджог, порчу государственного имущества и так далее. Но самое главное: за редким исключением власти стран пребывания не привлекли к ответственности виновных, а порой даже и не разыскивали их. Понятно, что это или неспособность, или нежелание отдельных стран ЕС исполнять свои, можно сказать, священные обязательства. На этом фоне, по нашему мнению, некоторые руководители приняли совершенно логичное и обоснованное решение не образовывать участки в связи с неуверенностью в обеспечении их безопасности со стороны властей стран пребывания.

Все это никоим образом не препятствует конституционному праву граждан Беларуси принять участие в предстоящем референдуме, обратили внимание в МИД.

Те, кто временно находится за границей, смогут проголосовать по месту регистрации в Беларуси, а постоянно проживающие за рубежом с паспортом серии PP – на участке для голосования по месту временной регистрации либо месту последнего проживания в Республике Беларусь. Напоминаем, что для граждан Беларуси ограничений при въезде в страну как через наземные, так и через воздушные пункты пропуска не имеется, ПЦР-тест для въезда наших граждан не требуется, – добавил Анатолий Глаз.

По материалам Белта.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий