В агрогородке Межисетки работает секция академической гребли. Как проходят тренировки и кто туда может попасть

На базе учреждений образования Могилевского района функционирует ряд спортивных секций и кружков. Уже второй год в ГУО «Межисетская средняя школа» проходит набор групп детей для занятий академической греблей. 

Важным плюсом академической гребли является её универсальный характер. При тренировках и соревнованиях организм задействует многие группы мышц одновременно, что позволяет развивать его всесторонне без перенапряжения отдельных узлов. Заниматься греблей могут и мальчики, и девочки, – отмечает учитель физической культуры и здоровья Юлия Ковалёва.

Тренерством занимается педагог физической культуры и здоровья, мастер спорта по академической гребле Оксана Гайшун. Уже через год она передала в училище Олимпийских резервов Диану Булавкину, которая на Олимпийских днях молодёжи (экипаж х 2) выполнила КМС. Первое место завоевала Ксения Колова, которая приняла участие в Первенстве области на гребных тренажёрах “Концент ІІ” на дистанции 1000 м среди девушек 2008-2009 г.р. Третье место заняла Софья Ясенко на Первенстве школы на гребных тренажёрах “Концент ІІ” на дистанции 500 м среди девушек 2010-2011 г.р. Младшие ребята (учащиеся 5-ых классов), которые посещают секцию в агрогородке Межисетки, выполнили I-ый юношеский разряд.

Ребята рады, что остановили выбор именно на этом виде спорта и не собираются останавливаться на достигнутом. Награда за это – успехи на турнирах разного масштаба, поездки на заграничные соревнования, а также рельефная фигура, – говорит Оксана Гайшун

Учебно-тренировочные занятия проходят не только на базе школы. За ребятами приезжает автобус, который везет их в бассейн. В теплое время года тренировки проходят на гребной базе Могилева.

В секцию академической гребли приглашают детей как из агрогородка Межисетки, но и соседних населенных пунктов.

Дети могут приходить в течение всего учебного года. Ведь через пару месяцев после начала занятий начинается отток мальчишек и девчонок. На их место берем других детей. Новички при желании догоняют тех, кто занимался на пару месяцев больше, ведь на первых порах делается упор на общефизическую подготовку ребят, – добавляют педагоги. – Минимальный возраст для занятий в секции – 10 лет. Некоторые родители упрашивают взять свое чадо в более раннем возрасте, но просим их подождать. Верхняя планка набора – 13 лет. 

Ред.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]                                                                                                 

 

Добавить комментарий