В филиале «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» готовят технику к весенне-полевым работам

Во всех сельхозорганизациях Могилевского района полным ходом идет подготовка техники к весенне-полевым работам. Как отметил заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома Евгений Масайло, заранее был разработан график, касающийся ремонта, который предусматривал поэтапную постановку техники на линейку готовности.

Данный вопрос находился на постоянном контроле Могилевского райисполкома. Ремонту подлежали энергонасыщенные тракторы, а также тракторы «Беларус» различных модификаций и погрузчики. Среди лучших хозяйств, где подготовка техники ведется на должном уровне, отмечены филиал «Вендорож» РУП «Могилевэнерго», ОАО «Тишовка», ЗАО «Агрокомбинат «Заря» и ЗАО «Серволюкс Агро».

Мы побывали в филиале «Вендорож» РУП «Могилевэнерго». С самого утра в мехмастерских кипит работа, механизаторы ремонтируют энергонасыщенные тракторы.

Ремонт производим согласно графику, к процессу привлечены самые опытные механизаторы, – говорит заведующий мехмастерскими Роман Равусов.

Во время нашего приезда в мастерской работали механизаторы Сергей Пуховский и Роман Боссый.

Изношенность машинного парка в сельхозпредприятии около 80 процентов, в прошлом году приобрели «Кировец», в этом в планах – ещё один энергонасыщенный трактор, – рассказывает директор сельхозпредприятия Иван Шкурганов. – Семян заготовили под полную потребность, даже с запасом, из зерновых нужно посеять 900 гектаров ячменя, 400 – овса, потом на очереди 350 гектаров кукурузы и однолетние травы.

В целом, хозяйство укомплектовано кадрами. Прочная кормовая база, как известно, залог привесов и надоев. Поэтому ставку в филиале «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» делают на различные сельхозкультуры. К примеру, регулярно прибавляя в севообороте масленичные культуры.

Олег ДЯТЛОВ. 

Фото автора.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий