ТОП-6 вопросов о добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии

С 1 октября 2022 года согласно Указу Президента Республики Беларусь от 27 сентября 2021 года № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» вводится добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии. Цель нововведения – расширить возможности для повышения материального обеспечения в старости, стимулировать участие граждан в добровольном страховании. Появление новой пенсионной системы не затрагивает государственные обязательства по солидарной пенсионной системе. Осуществлять страхование будет РУСП «Стравита», которое уже почти 20 лет занимается добровольным страхованием жизни и дополнительной пенсии. В отличие от действующих программ при страховании дополнительной пенсии с применением норм Указа № 367 задействуется новый финансовый стимул – государственное софинансирование. Оно заключается в том, что часть взносов на накопительную пенсию будет оплачена из государственных средств. Таким образом, государство поддержит работников, принявших решение самостоятельно повлиять на свой доход в пенсионном возрасте. 

В тонкостях добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии разбираемся с заместителем начальника отдела пенсий, пособий и социальной защиты управления по труду,  занятости и социальной защите Могилевского райисполкома Анной Сидоровой.

Как будет работать механизм страхования?

– Работник наряду с обязательным 1-процентным взносом в бюджет фонда может, по желанию, уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию по выбранному им тарифу, но не более 10 процентов от фактического заработка. В случае участия работника в данной программе работодатель обязан будет уплатить дополнительный взнос на накопительную пенсию – соразмерно тарифу взноса работника, но не более 3 процентных пунктов.

Это не станет дополнительной нагрузкой для нанимателя, так как общий взнос на пенсионное страхование будет соразмерно уменьшен. Так, если в пенсионные накопления работника нужно будет направить 2%, то в бюджет фонда социальной защиты населения наниматель перечислит 26%. В итоге, в сумме взнос, как и ранее составит 28%.

Кто может участвовать в новом страховании?

– Участвовать в дополнительном пенсионном страховании могут работающие граждане при условии, что:

  • за них работодателем уплачиваются обязательные страховые взносы на пенсионное страхование;
  • на дату начала срока дополнительного накопительного пенсионного страхования до достижения ими общеустановленного пенсионного возраста остается не менее 3 лет.

Какие финансовые стимулы предусмотрены для участников накопительной пенсионной системы?

– Для участников системы дополнительного накопительного пенсионного страхования предусмотрены финансовые стимулы:

  • льгота по подоходному налогу. Размер заработка работника, с которого работодателем исчисляется подоходный налог (13%), будет уменьшен на величину страхового взноса, уплаченного за счет средств работника.
  • возможность наследования пенсионных накоплений.
  • гарантия сохранности пенсионных сбережений. Указом № 367 гарантируется норма доходности по пенсионным сбережениям в размере ставки рефинансирования Национального банка, действующей в соответствующем периоде срока страхования, и предусмотрено начисление дополнительной доходности (страхового бонуса). 

Как начать участвовать в новой системе о страхования?

– С 1 октября 2022 года необходимо обращаться в РУСП «Стравита». Подать заявление и заключить договор можно при личном визите в страховую организацию или в электронном виде на сайте компании. Инициатором заключения договора может быть только сам работник. Работник самостоятельно выбирает тариф взноса, который в совокупности со взносом работодателя не может превышать 13%, и срок выплаты (получения) дополнительной пенсии – в течение 5 или 10 лет после достижения общеустановленного пенсионного возраста. О заключении договора и участии в новой программе необходимо уведомить работодателя. Выбранный тариф работник вправе изменять по письменному заявлению, но не чаще 1 раза в год. 

Можно ли расторгнуть (прервать) договор и забрать деньги раньше наступления пенсионного возраста?

– Забрать денежные средства досрочно нельзя (за исключением случаев установления работнику в период до достижения общего пенсионного возраста 1 или 2 группы инвалидности). Но прекратить уплату страховых взносов можно. В этом случае накопленная сумма фиксируется, на нее продолжает начисляться доходность. Выплата будет осуществляться только после наступления общеустановленного пенсионного возраста, исходя из накопленных средств.

От чего зависит сумма дополнительной пенсии?

– Сумма накоплений будет зависеть от ряда факторов: срока страхования, суммы отчислений, периода выплаты дополнительной пенсии, размера ставки рефинансирования, размера заработной платы работника, инвестиционной политики страховщика.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий