Как судьба привела Надежду Урожок из Донбасса в могилевский агрогородок Махово

Учреждения культуры Могилевского района могут смело похвастаться серьезными достижениями и талантливыми людьми, которые реализуют себя в различных направлениях творчества. Немало среди них и вокалистов, доставляющих огромное удовольствие слушателям как в самом районе, так и за его пределами. Не сомневаемся, что каждый из них заслуживает самых теплых слов. Однако даже в такой россыпи талантов иногда встречаются дарования, заставляющие остановиться, прислушаться и по-особому восхититься. Именно такое впечатление производит солистка ансамбля народной песни «Реченька» Маховского КСЦ Надежда Урожок.

Самобытность, глубина, искренность, голос, заполняющий пространство, репертуар – все это очаровывает и притягивает. А еще у Надежды Григорьевны очень непростая судьба, которая привела ее из украинского Донбасса вначале в Киев, а затем в белорусский агрогородок Махово.

У меня была обычная жизнь, как у многих – работа, домашние заботы, воспитание сына. Но затем пришлось переехать в Киев. Материально было непросто. И поэтому, даже будучи на пенсии, продолжала трудиться диспетчером в коммунальной компании. А эта работа, понятное дело, непростая – вопросы, связанные с ЖКХ, всегда остры и требуют немедленного решения.

Несмотря на нелегкую жизнь, Надежда Григорьевна продолжала мечтать. А мечтала она о море.

Денег едва хватало на повседневные траты, поэтому о поездке куда-то не могло быть и речи. А мне очень хотелось на море. В это время мне попалась рекомендация одного известного психолога – если чего-то сильно хочешь, то развесь по комнате рисунки с изображением своего желания. Я развешивать, конечно, не стала, но зато поставила в качестве заставки на телефон изображение морской тематики, чтобы постоянно видеть свою мечту. И вы знаете, может, это кого и позабавит, но – сработало! Знакомая помогла организовать мне поездку, и я поехала на море.

Сбывшаяся мечта стала началом и дальнейших перемен в жизни нашей героини. Общительная и доброжелательная, она всегда притягивала к себе людей. И там, на далеком морском берегу, она познакомилась и подружилась с могилевчанкой, которая ей рассказывала о нашей стране.

– Я до этого никогда не была в Беларуси. А после знакомства с замечательной гражданкой соседней республики очень захотелось посмотреть, как устроена жизнь здесь. И вскоре я приняла приглашение новой подруги и отправилась в гости. Надо сказать, что Беларусь меня поразила сразу – ухоженные поля, замечательные дороги, доброжелательные люди. Было ощущение, будто в далеком «заграничье» оказалась. Меня очень тепло принимали, много чего показывали. Так появилась новая мечта – переехать в Беларусь. Здесь я уж не стала ждать, когда ситуация сложится удачным образом, и стала действовать. В результате в скором времени я стала обладательницей небольшой квартиры в Махово.

Два года назад Надежда Григорьевна перебралась на постоянное место жительство в Беларусь. Как мы уже писали выше, даже выйдя на пенсию, она никогда не сидела сложа руки. Нашлось ей дело и в Махово. Услышав, как она поет, работники культурно-спортивного центра пригласили ее в ансамбль народной песни «Реченька». С тех пор ни одно мероприятие, проводимое учреждение культуры агрогородка, не проходит без выступлений Надежды Урожок. Более того – высокий уровень исполнительского мастерства был не раз отмечен и на различных вокальных состязаниях. Из последних достижений – победа на районном конкурсе военно-патриотической песни.

– Я не стремлюсь побеждать во что бы то ни стало. Успех – это, конечно же, приятно. Но мне интересен сам процесс – люблю петь, нравится, когда мое исполнение находит отклик в душе слушателя. И совершенно не имеет значения – большая концертная площадка, заполненная зрителями, или несколько человек в рамках посещения жителей отдаленных деревень: каждый человек заслуживает внимания, участия и хорошей песни. Если то, чем я занимаюсь в коллективе самодеятельности, приносит людям радость, то, значит, и живу не зря.

Разговаривая с Надеждой Григорьевной, мы не могли не спросить о близких, которые остались в Украине…

– Сын у меня глубоко верующий человек… Мне бы хотелось, чтобы он с семьей смог переехать в Беларусь. Мне кажется, что эту в эту страну просто невозможно не влюбиться…

У Надежды Урожок пока нет возможности получить гражданство или вид на жительство в нашей стране. Но вне зависимости от принадлежности паспорта, можно смело сказать, что в ее лице Беларусь приобрела прекрасного человека, способного оценить все хорошее, что есть в стране, и на собственном примере доказать, что любая мечта сбудется, если прилагать все усилия для ее исполнения.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

 

Добавить комментарий