Санслужба проверила общественный транспорт: в 75% нарушены меры профилактики COVID-19

Специалисты Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии усилили надзорные мероприятия в общественном транспорте по вопросу профилактики инфекции COVID-19. Автобусы, троллейбусы, маршрутки и такси проверяют как на маршруте, так и на конечных остановках Могилева и Могилевского района.

В ходе рейдов специалисты зонального центра следят за размещением в салонах транспортных средств наглядной информации по профилактике коронавирусной инфекции, а также обеспеченностью салонов антисептиками. Контролю подлежит запас дезинфицирующих средств, использование водителями, кондукторами масок, а также проведение ежедневной влажной уборки салонов с применением дезинфицирующих средств.

Фото носит иллюстративный характер 

По словам помощника врача-гигиениста
отделения гигиены труда Натальи Кривоносовой, за январь-февраль 2022 года мониторинг охватил 161 единицу общественного транспорта при работе на городских и пригородных маршрутах. 

– В 75% осмотренных транспортных средствах (маршрутки, такси, автобусы) отмечаются однотипные нарушения: отсутствие в салонах транспортных средств актуальной наглядной информации по профилактике коронавирусной инфекции; отсутствие обработки контактных поверхностей салона транспортных средств с использованием дезсредств на конечных остановках, несвоевременная отметка в журналах регистрации дезинфекции транспорта; отсутствие или игнорирование использования средств индивидуальной защиты органа дыхания водителями транспортных средств, – рассказала специалист. – Так, за несоблюдение требований санитарного законодательства за текущий период 2022 года вынесены 95 предписаний о приостановлении эксплуатации транспортных средств, выдано 99 рекомендаций об устранении нарушений. С водителями и перевозчиками проводится разъяснительная работа о соблюдении мер профилактики инфекции COVID-19.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий