Могилевский медик назвала четыре правила для укрепления иммунитета

Правильное и сбалансированное питание, оптимизация физических нагрузок и соблюдения режима сна способны улучшить самочувствие и здоровья. Об этом рассказала помощник врача-эпидемиолога
отделения надзора за ОЗ отдела эпидемиологии УЗ “МЗЦГЭ” Ю.Ю.Кудрина.

В современном мире наш организм подвергается ежедневным нагрузкам, что в свою очередь пагубно влияет на разные системы нашего организма. В том числе одной из первых страдает наша иммунная система. Для улучшения самочувствия и здоровья рекомендуется соблюдать несколько правил: 

1. Нормализуйте свой образ жизни.

  • Для правильного и сбалансированного питания разнообразьте свой рацион различными овощами и фруктами, нежирными сортами рыбы и мяса, морепродуктами, орехами, грибами, творогом. Постарайтесь отказаться от злоупотребления соленой, жареной, копчёной, жирной пищи и фастфуда. Ограничьте употребление сладкого, в том числе сладких газированных напитков. Также не стоит забывать о поддержании оптимального питьевого режима. Так, взрослому человеку необходимо выпивать не менее 2 литров чистой воды в день. Жидкость способствует ускоренному выведению токсинов и нормализации обменных процессов.
  • Оптимальные физические нагрузки также оказывают положительное влияние на укрепление нашего организма. Для укрепления иммунной системы вполне достаточно 2-3 занятий активными видами спорта в неделю. Но любая физическая нагрузка должна быть подобрана с учетом индивидуальных особенностей каждого человека: пол, возраст, имеющиеся в анамнезе заболевания, текущая спортивная форма и многое другое. При невозможности занятия активными видами спорта можно отдать предпочтение обычным прогулкам на свежем воздухе. Для активизации сердечно-сосудистой и иммунной системмы необходимо ходить пешком не менее 30-40 минут в день.
  • Сокращение продолжительности и любые нарушения режима сна (трудность при засыпании, ранние пробуждения или сон с многократными пробуждениями, поверхностный сон) также могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. Старайтесь придерживаться нескольких простых правил для улучшения вашего сна: ложитесь спать и вставайте в одно и тоже время, уберите из спальни предметы производящие шум, проветривайте спальню перед сном, принимайте пищу за 1,5-2 часа до сна, прогуливайтесь перед сном и уделите внимание физическим нагрузкам в течении дня.

2. Уменьшите стрессовые нагрузки на организм. Пребывание в стрессовых ситуациях, затяжной депрессии также отрицательно влияет не только на психическое, но и на физическое здоровье. Поэтому одним из важных пунктов минимизировать количество внешних раздражителей и научиться с ними справляться.

3. Откажитесь от таких вредных привычек как курение, злоупотребление алкогольных напитков и наркотических веществ.

4. Снизьте нагрузки на свою иммунную систему. В период подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями постарайтесь уменьшить количество контактов с возбудителями инфекции: не посещайте мест большого скопления людей, либо соблюдайте дистанцию 1,5 м при встречах; носите маску в общественных местах; тщательно мойте руки, приходя домой; проветривайте квартиру каждые 3-4 часа.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

 

 

Добавить комментарий