Олег Чикида: в Могилевском районе есть все необходимое для успешного проведения посевной

До начала посевной осталось не так много времени, и от того, насколько успешной будет кампания, зависит будущий урожай и продовольственная безопасность страны. Поэтому в Могилевском районе ведется большая подготовительная работа к началу весеннего сева. В рамках данной деятельности на базе ОАО «Тишовка» состоялся семинар, в котором приняли участие председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида, первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома Олег Маслак, представители райсельхозпрода, председатель райкома профсоюза работников АПК Валентин Соловей, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий Могилевского района.

Открывая семинар, Олег Чикида напомнил собравшимся слова Главы государства о важности качественного проведения посевных работ, которые во многом могут стать залогом последующего урожая. Председатель Могилевского райисполкома отметил, что в районе есть все необходимое для достижения успеха – люди, которые год от года демонстрируют профессионализм и ответственное отношение к делу, плодородная земля, которая требует хозяйского отношения, основные и оборотные средства.

Олег Иванович довел до собравшихся показатели, которые необходимо будет достичь (например, на площади более 85 тыс. гектаров планируется получить урожай около 167 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, заготовить более 100 тыс. тонн травяных кормов), и призвал руководителей и специалистов серьезно отнестись ко всем аспектам проведения посевной. Соблюдение технологического процесса, состояние техники, грамотный расчет экономической составляющей – в подготовке к основным работам должны быть учтены все моменты. Отдельно глава Могилевского района остановился на важности взаимодействия с председателями сельисполкомов и проработки вопроса вовлечения в оборот неиспользуемых населением земель.

Татьяна АРХИПОВА. 
Фото Юлии ДАВЫДЕНКО.

Подробности читайте в №24 Могилевской районной газеты “Прыдняпроўская ніва”

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий