Посмотрите, как в Могилевском районе празднуют Масленицу

Масленица – это народный обрядовый праздник, символизирующий прощание с зимой и встречу с весной. В агрогородке Полыковичи участники фольклорного ансамбля «Крынiчанька», народных ансамблей народной песни «Приднепровье» и «Вербнiца» ГУК «Централизованная клубная система Могилевского района» устроили яркие и веселые масленичные гуляния.

В Могилевском районе есть своя особенность празднования Масленицы. Атрибутом праздника считаются блины, символизирующие солнце. «На Масленицу пекли блины и клали их на четыре окна для умерших предков, чтобы они пришли и угостились блинами, пожелав нам взамен доброго здоровья и благополучия. А ночью пусть обязательно нам приснятся, что-нибудь подскажут», – рассказала участница фольклорного ансамбля «Крынiчанька» Ирина Косцова. Самые вкусные блины, по её словам, получаются из печи – так всегда пекла её бабушка, а сейчас и она сама их исключительно в печи выпекает.

Но не только блины считаются главным атрибутом Масленицы. Участница фольклорного ансамбля «Крынiчанька» Алла Кирей рассказала: из года в год наши предки проводили важный обряд – делали специальные масленичные обережки, которые в течение года хозяйка должна была хранить в красном уголке либо же вешать над дверью. Верили, что благодаря этому обряду в доме сохранятся добро, радость и счастье.

Масленичная неделя делится на узкий и широкий периоды, в процессе которых наши предки пекли блины, ходили в гости, встречались с родными, играли в забавные игры, водили хороводы, девушки бросали  блины: считалось, что замуж быстрее всех выйдет та, которая бросила свой блин дальше всех. Работники культуры Могилевского района также постарались воспроизвести так называемый обряд «смотрины невесты», который сопровождался веселыми звонкими песнями, шутками и танцами.

Завершился веселый праздник сжиганием чучела и встречей весны. Радует, что в нашей жизни есть место ценностям, которые не продаются и не покупаются, а хранятся как дар, как наследие.

Юлия ДАВЫДЕНКО

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий