Предприниматель из деревни Новоселки выращивает комнатные и садовые цветы

В личном подсобном хозяйстве предпринимателя из деревни Новоселки Людмилы Киселевой весна стоит круглый год – и зимой, и летом. Она – хозяйка настоящего зеленого царства, где комнатные и садовые цветы выращиваются на радость людям. В теплицах Людмилы Владимировны десятки видов растений ждут своей очереди, чтобы попасть на прилавки магазинов, а затем – в дома любителей цветов.

Работа для влюбленных в природу

Решение заняться цветоводством пришло Людмиле Киселевой неожиданно. Хотя комнатные растения она любила всегда: «Я хорошо помню, что в доме у бабушки было много цветов. Они были разные и даже совсем редкие по тем временам шефлера и алоказия, которые и в городских квартирах не встречались, не то что в деревне, – вспоминает Людмила Владимировна, – много было луковичных растений, глоксиний, герани».

Профессиональным цветоводом Людмила Киселева становилась постепенно. По образованию инженер-технолог, в кризисный момент жизни она выбрала семью и призвание, оставив карьеру и должность. О таком решительном шаге Людмила Владимировна не пожалела ни разу: «За двумя зайцами не погонишься, и я выбрала дело, которое люблю, – с улыбкой говорит Людмила Киселева. – Сначала я работала как физлицо, а с 2014 года открыла ИП».

Началось все с лилий и хризантем – менее прихотливых, но популярных декоративных растений. Постепенно видовой состав стал разнообразнее и интереснее. «Сейчас у меня одних гортензий больше пятидесяти сортов. Гортензия – растение красивое, но капризное: корни гортензии метельчатой на зиму обязательно укрывают, а древовидная хорошо зимует и без укрытия», – рассказывает Людмила Киселева.

Семья в деле

Людмила Владимировна приглашает нас в теплицу. Здесь тепло, и высокая влажность чувствуется мгновенно – идеальные условия для декоративных цветов.

Надо сказать, что вся семья Людмилы Владимировны объединена любовью к растениям. В бизнесе задействованы все. Во время разговора в теплицу вошла дочь Людмилы Владимировны и тоже включилась в беседу. Расставляя рыжие вазоны с цветами в ящик для погрузки, Екатерина подсказывала маме названия растений и сроки цветения. Когда ящик заполнился, девушка оставила нас – в торговых точках уже ждут свежую цветочную продукцию.

Поставляются декоративные и садовые растения на продажу частникам, в магазины, в том числе и свой фирменный «Клумба» в городе Могилеве.

Сезон круглый год

Продолжая беседу, Людмила Владимировна ни на минуту не оставляет дела – переваливает очередное растение в вазон просторнее. Время не ждет, и существует очень много факторов, которые влияют на рост и развитие растений, все их нужно учитывать, сроки в том числе.

В теплице работа продолжается всегда: пикировка, подкормка, полив – у цветоводов сезон круглый год. Хотя весной дел совсем невпроворот, ведь после зимы все занимаются благоустройством и спрос на растительность повышенный.

«Уход за растениями – это процесс без отпуска, им я посвящаю практически всё время и внимание», – рассказывает Людмила Владимировна. Видимо поэтому главное отличие декоративных растений, выращенных здесь, – качество. Люди приезжают за цветами сезон за сезоном, уверенные в том, что приобретают здоровое, правильно сформированное растение, которое не погибнет через месяц после покупки. И я тоже не ухожу из теплицы с пустыми руками, а с парочкой суккулентов на память о знакомстве с хозяйкой зеленого царства.

Юлия ЛУНЁВА.

Фото автора.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий