Студенты Могилевского агролесотехнического колледжа примут участие в весенней посевной

В Могилевской области потребуется 3894 механизатора на время весеннего сева. В сельхозпредприятиях работают 3683. На помощь надо пригласить 287 человек с учетом того, что 287 энергонасыщенных тракторов из 840 имеющихся планируется привлекать к работе в две смены. 

Участие в весенне-полевых работах примут студенты Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, учащиеся Могилевского лесоагротехнического колледжа, рабочие местных предприятий. 

Заместитель директора Могилевского лесоагротехнического колледжа по учебно-производственной работе Елена Лунгис рассказала:

— Традиционно учащиеся третьего выпускного курса, которым уже исполнилось 18 лет, помогают на посевной в разных районах области. Работают месяца по полтора. Это для них и производственная практика, и возможность неплохо заработать. К весенне-полевым работам обычно привлекаются учащиеся отделения «техническое обеспечение сельскохозяйственных работ». К примеру, в прошлом году 20 выпускников участвовали в посевной на агрокомбинате «Восход» Могилевского района. Наниматели остались очень довольны: ребята вернулись с грамотами и благодарностями хозяйства и райисполкома. 

Также 50 практикантов учебного заведения выйдут на поля Могилевского, Быховского, Белыничского, Круглянского и других районов — колледж заключил договоры с сельхозпредприятиями-заказчиками. Ребята получили временные удостоверения трактористов. Обычно такую практику проходят с перспективой дальнейшего трудоустройства на этих же сельхозпредприятиях. 

Источник: SB.BY.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий