Узнали у жителей Могилевского района, как в местных магазинах обстоят дела с продуктами питания

Уже больше года в Беларуси регулируются цены на социально значимые товары. Суть в том, что производители, поставщики и торговля не могут повышать стоимость выделенных товаров более чем на 0,2 процента ежемесячно.

С 17 марта установлен особый порядок формирования цен на масло подсолнечное, детское питание (каши для детского и диетического питания, сухие молочные смеси для детского и диетического питания, консервы фруктовые для детского и диетического питания, консервы мясные для детского и диетического питания) и муку пшеничную отечественных производителей.

Теперь юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие оптовую или розничную торговлю, вправе увеличивать цену на размер (в процентном выражении) изменения цен производителя на эти товары.

А как обстоят дела с продуктами первой необходимости в торговой сети Могилевского района? С таким вопросом мы обратились к жителям района.

Ирина Ивановна Башкирова, агрогородок Буйничи:

– Продукты питания для семьи покупаем в основном в городе. С мужем после работы заезжаем в “Евроопт” и закупаемся, так как эта торговая точка расположена по пути следования к дому. Здесь есть все необходимое: мясо, рыба, полуфабрикаты, молочные продукты. Поэтому проблем никаких нет.

Сергей Николаевич Пролейчик, поселок Мирный:

– В нашем поселке находится магазин “Родны кут”, где местное население закупает продукты питания. У нас в достаточном количестве всего. Приятно отметить, что и цены здесь довольно приемлемые: даже на рубль-полтора дешевле, чем в другой сети. Скажем, подсолнечное масло у нас стоит 3 рубля 42 копейки, сахар – рубль и 70 копеек. Если в магазине что-то и заканчивается, то быстро завозится, так что проблем никаких нет.

Лидия Емельяновна Другакова, агрогородок Полыковичи:

– Я не хочу поддаваться панике. Но лучше, как говорится, купить впрок несколько килограмм макарон, крупы, подсолнечного масла, запастись сахаром и солью. Благо, все эти продукты в наших местных магазинах имеются. Если чего-то не хватает, выход тоже есть: агрогородок находится недалеко от города, а на въезде находится крупная торговая точка. Все необходимое приобретем!

 Тамара Александровна Романовская, агрогородок Кадино:

– Пришла из магазина “Родны кут” Могилевского райпо и хочу сказать, что наш заведующий заранее позаботилась, чтобы в торговой точке было полное изобилие продуктов. Есть сахар, мука российских и белорусских производителей, соль, колбасные изделия. И цены на некоторые товары ниже. Например, гречку купила за 2 рубля 32 копейки, в то время, как в соседнем “Евроопте” она стоила в день посещения магазина 2,99.

Олег ДЯТЛОВ.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

 

Добавить комментарий