В деревне Дубинка Могилевского района, разделившей участь Хатыни, прошел митинг

В рамках мероприятий, посвященных Году исторической памяти и Дню памяти жертв Хатыни, на Кургане Памяти в деревне Дубинка Вендорожского сельсовета состоялся митинг «Мы – помним».

В митинге приняли участие председатель Могилевского районного исполнительного комитета Олег Чикида, председатель райсовета депутатов Сергей Ерощенко, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Олег Дьяченко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко, а также члены Могилевского райисполкома, начальники управлений, отделов, представители предприятий организаций района, жители деревни Дубинка.

Обращаясь к участникам мериприятия, Олег Чикида отметил, что 22 марта скорбная дата в календаре нашей страны:

– В этот день мы отдаем дань памяти жителям деревни Хатынь, сожженной фашистами. Вспоминая Хатынь, мы вспоминаем тысячи других белорусских деревень зверски уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. По последним данным национального архива Республики Беларусь трагическую судьбу Хатыни разделили 90 населенных пунктов Могилевского района, из которых семь были сожжены вместе с жителями. Дубинка, Городище, Горяны, Залубнище, Песчанка, Тумановка, Мосток. Здесь в Дубинке, 79 лет назад, 18 февраля 1943 года фашистские каратели согнали в два сарая 186 мирных жителей: детей, женщин, стариков и заживо сожгли, в последующем уничтожив их дома. Эти страницы не просто страницы войны, это символ страдания и боли, символ вечной памяти, скорби и большой трагедии белорусского народа. Вечная память всем, кто принял страшные муки от рук ненавистного врага и смертью храбрых пал за нашу свободу и независимость!

– Сегодня вся наша республика скорбит о тысячах невинных жертв геноцида белорусского народа. Мы вспоминаем наших земляков, которые были зверски замучены немецко-фашистскими захватчиками на нашей белорусской земле. И то, что мы сегодня собрались у этого мемориала – важное событие и говорит о том, что мы помним о тех, кто отдал свою жизнь, чтобы мы жили и радовались под мирным небом. И наша задача сохранить в сердцах память об этих событиях, – отметил в своей речи Олег Дьяченко.

Олег Викторович обратился к молодежи, призвав подрастающее поколение в Год исторической памяти привлечь внимание не только к правде о Великой Отечественной войне, но и к памяти о безвинно убитых и сожжённых мирных жителях:

Все мы должны быть едины, помнить трагические события Великой Отечественной войны, и не допускать, чтобы вновь пришла беда!

Настоятель Храма Рождества Иоанна Крестителя агрогородка Буйничи иерей Алексей совершил чин литии, призвав всех присутствующих помолиться за усопших.

Воспоминаниями о трагическом дне поделилась Александра Тихоновна Петровская – живой свидетель трагической истории деревни Дубинка.

В 2021 году Могилевской областной организацией «Белорусское общественное объединение ветеранов» была объявлена патриотическая акция «Трагедия сожженных деревень». Частью большой экспозиции стала работа учащихся Вендорожского УПК ДС-СШ. В месте с педагогами они воссоздали макет довоенной деревни Дубинка, фактически дотла сожженной карателями в феврале 1943 года. По итогам патриотического проекта, макет деревни Дубинка занял 2-е место. Ученица 7 класса Валерия Мякшанова, которая приняла участие в изготовлении макета деревни Дубинка, рассказала о страшных событиях того дня, когда сожгли жителей деревни, призвав сверстников не забывать историю своей земли. Валерия Мякшанова вручила памятный коллаж свидетельнице тех событий Александре Тихоновне Петровской.

Участники митинга возложили цветы и почтили минутой молчания память жителей д.Дубинка и всех сожженных деревень на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

Юлия ЛУНЁВА.

Фото автора.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий