В Могилевском районе воссоздали старинный обряд и показали, как наши предки заселялись в новый дом

В агрогородке Махово работники местного культурно-спортивного центра, а также педагоги учебно-педагогического комплекса и жители реконструировали старинный обряд «Уваходзіны».

Обряд проводился перед заселением в новый дом либо же после его ремонта. Наши предки верили, что первым в него должен войти кот, чтобы изгнать всех злых духов и освоиться на новом месте, а затем домовой, который будет следить за порядком, тешить детей и за живностью присматривать.

После того, как хозяева с большего обжились в доме, начинался большой пир. Гостей на старинном новоселье всегда было много, ведь раньше дома строили «толокой» – всей деревней, поэтому хозяева старались щедро отблагодарить каждого. Накрывали богатый стол, где было множество вкусностей. Однако, и сами гости стремились принести к столу угощения – кто чем богат. Не обходилось, конечно же, и без подарков на новоселье: хозяевам дарили рушники, вышиванки, покрывала и даже петуха. Главным подарком считалась икона Божией Матери, которая будет оберегать дом от нечистой силы.

Праздновались «Уваходзіны» всегда весело – с танцами и песнями. К сожалению, сейчас мы забыли об этом обряде, а ведь еще мои родители именно так отмечали новоселье. Конечно же, хотелось бы возродить эту добрую традицию и в нашем времени, ведь это наша история, – поделилась жительница агрогородка Махово Мария Троцкая, которая принимала участие в реконструкции обряда.

О своих впечатлениях рассказала и жительница Махово Зинаида Блинкова, в доме которой и проводилась реконструкция обряда «Уваходзіны».

– В старину обычаи новоселья тщательно соблюдали, и этот обряд являлся важной традицией наших предков. «Уваходзіны» символизировали что-то новое. Новый дом – новая жизнь, которая обязательно будет счастливой и радостной, – сказала Зинаида Блинкова.

К слову, возродить старинную традицию удалось – обряд «Уваходзіны» получился ярким, красочным и запоминающимся!

Юлия ДАВЫДЕНКО.

Фото автора.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий