Ветеранское объединение Могилевского района отмечает 35-летие. Интервью с Виктором Пинчуком

14 марта Могилевское районное общественное объединение ветеранов отмечает 35-летний юбилей. В преддверии этой значимой даты мы поговорили с председателем районного Совета ветеранов Виктором Пинчуком, который вот уже семь лет руководит организацией.

– Виктор Федорович, расскажите, пожалуйста, об истории возникновения структуры.

– 50-60-е годы 20-го века – в это время, когда общество смогло вернуться к мирной жизни, стало понятно, что ветераны, прошедшие через Великую Отечественную войну, должны стать примером для подрастающего поколения и своеобразным нравственным ориентиром. Поэтому начали образовываться комитеты ветеранов войны. В области их возглавлял Сергей Тарасов. Спустя десятилетия встал вопрос об объединении всех ветеранов – войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. В результате в республике был создан комитет, который возглавил известный государственный и политический деятель Кирилл Мазуров, а областную структуру – генерал-майор в запасе, участник Великой Отечественной войны Константин Стёпочкин. Было избрано 375 делегатов, которые на своей учредительной конференции 20 марта 1987 года образовали областной Совет ветеранов.

Участники учредительной конференции по созданию Могилевской районной ветеранской организации. 14 марта 1987 г

Что касается истории создания Могилевской районной ветеранской организации, то 14 марта 1987 года, после проведения учредительной конференции, был избран Совет ветеранов всех категорий. Так было положено начало ветеранскому движению в районе. Первым председателем районного Совета ветеранов был избран Сергей Павлович Попов. В последующем общественную организацию возглавляли Михаил Леонович Тимошин, Виктор Петрович Пилюто. Все они были боевыми офицерами, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Более 10 лет Могилевским райсоветом руководил полковник Александр Яковлевич Царёв, прошедший через войну в Афганистане.

Неоценимый вклад в развитие ветеранского движения внесли бывший первый секретарь районного комитета компартии Белоруссии В.С. Долженков, бывший председатель райисполкома В.И. Ровнейко, бывший второй секретарь РК КПБ Т.Н. Короткевич. Активное участие в создании организации принимал и бывший заведующий отделом пропаганды и агитации РК КПБ В.К. Еленский, который сейчас является заместителем председателя областного Совета ветеранов, Почетным ветераном Могилевского района.

Руководители ветеранского движения Могилевского района 

Сергей Павлович ПОПОВ, с 1987 г. по 1991 г.

Михаил Леонович ТИМОШИН, с 1991 г. по 1998 г.

Виктор Петрович ПИЛЮТО, с 1998 г. по 2004 г.

Александр Яковлевич ЦАРЁВ, с 2004 г. по 2015 г.

Виктор Федорович ПИНЧУК, с 2015 г. по н. вр.

– Что из себя представляет организация в нынешнее время?

– Сейчас наша структура, которая насчитывает 22 первички, является одной из самых массовых общественных организаций. Основные задачи, которые определены Уставом, – это социальная защита ветеранов, инвалидов и лиц пожилого возраста, воспитание молодежи в духе патриотизма на боевых и трудовых традициях, увековечивание памяти защитников Отечества и жертв войны. Свою деятельность мы осуществляем совместно с другими общественными организациями, что позволяет активно участвовать в социально-экономической и политической жизни Могилевского района.

– Что было сделано в рамках работы по увековечиванию памяти защитников Отечества и людей, которые внесли вклад в развитие Могилевского района?

– Как известно, войны не раз проходили через территорию района, поэтому в регионе имеется 150 воинских захоронений, из них 135 – периода Великой Отечественной войны, где покоятся 18506 погибших и умерших в фашистских застенках. К сожалению, известны имена только 1690 из них.

В Могилевском районе установлено 194 памятных знака и монумента. А с 2014 года и по настоящее время на надгробные плиты нанесено более 100 вновь выявленных фамилий погибших.

Если же говорить конкретно, то, например, благодаря поисковой работе и мероприятиям, проведенным Советом ветеранов, на братской могиле в д. Тараново была установлена мемориальная плита с 11 фамилиями и именами погибших, ранее считавшихся неизвестными. На кладбище д. Ходнево Сухаревского сельсовета благодаря поисковой работе председателя первичной ветеранской организации ОАО «Сухари Агро» Николая Дмитриевича Валюженича и спонсора – ветерана труда Олега Алексеевича Каштанова установлены мраморное надгробие и памятник с именами и фамилиями 66 командиров и красноармейцев, погибших при освобождении территории Могилевского района в 1944 году.

На стене Буйничской средней школы появилась мемориальная памятная доска, увековечивающая память генерал-майора артиллерии Александра Филимоновича Казакова, родившегося в д. Добросневичи Могилевского района, защищавшего Жлобинский район и павшего смертью храбрых летом 1941 года. Кстати, его именем названа одна из улиц в аг. Буйничи.

На стене Браковской средней школы установлена мраморная доска в память о завуче школы, партизанке отряда «За Родину» №122, организаторе первой в районе подпольной молодежной диверсионной группы Анастасии Федоровне Шенцовой, награжденной орденами и медалями за боевые заслуги. Камень со знаком, увековечивающим память земляков-подпольщиков, партизан и участников Великой Отечественной войны, расположен на территории Княжицкой средней школы.

В октябре 2019 года на стене здания Сухаревского сельсовета была установлена памятная доска с именем первого послевоенного председателя Сухаревского сельисполкома Надежды Павловны Симонович, которая и руководила сельсоветом, и восстанавливала из руин колхоз «Комманифест», а затем работала председателем колхоза «Коммунар» в д. Кисельки.

В честь 75-летия освобождения Республики Беларусь на территории аг. Восход был установлен памятный знак Герою Советского Союза, Герою Социалистического Труда, первому секретарю ЦК КПБ, руководителю республики Петру Мироновичу Машерову, который в 1976 году посетил совхоз-комбинат «Восход» с рабочим визитом.

Благодаря совместным усилиям Могилевского райсовета ветеранов и коллег из Дрибина на здании Черневской средней школы Дрибинского района появилась памятная доска, посвященная Александру Яковлевичу Царёву (о котором мы говорили выше). А благодаря тесному сотрудничеству с УЗ «Могилевская поликлиника №11» на территории аг. Махово установлен памятный знак медицинскому работнику, заведующему Костинским ФАПом Вере Тимофеевне Демиденковой.

Усилиями педагогов и учеников ГУО «Вендорожский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» на территории учебного заведения была воздвигнута «Стена памяти», открыта музейная экспозиция, а в мае 2021 года на здании учреждения была установлена памятная доска в честь Героя Советского Союза Михаила Егоровича Романькова, уроженца д. Дубинка.

В июне 2020 года в Ямницкой амбулатории врача общей практики состоялось торжественное открытие памятной доски в честь Героя Социалистического Труда в отрасли здравоохранения Зои Прохоровны Титовой, акушерки, долгое время работавшей в Ямницкой больнице. В сентябре того же года на стене Хоновской средней школы установлена доска в память об участнике Великой Отечественной войны, полном кавалере ордена Славы Сергее Трифоновиче Сотникове. А в ноябре ЗАО «Серволюкс Агро» по инициативе райсовета ветеранов была изготовлена и установлена на стене административного здания памятная доска с именем первого директора Могилевской бройлерной птицефабрики Анатолия Васильевича Берашевича, награжденного орденом Трудового Красного Знамени и орденом «Знак Почета».

В апреле 2021 года на стене при входе в здание Полыковичского сельисполкома и ОАО «Полыковичи» появилась памятная доска, посвященная Герою Социалистического Труда Илье Васильевичу Сергееву, председателю колхоза «Коминтерн» Могилевского района с 1944 по 1963 годы, депутату Верховного Совета БССР IV-V созывов.

В прошлом году на территории УО «МГПАЛТК им. К.П. Орловского» была установлена доска с барельефом в память о директоре колледжа Георгии Николаевиче Малиновском. А на территории ЗАО «Агрокомбинат «Заря» размещен бюст в память о генеральном директоре предприятия Леониде Сергеевиче Моисееве, награжденном орденами Отечества III, II и I степеней.

– В рамках увековечивания памяти тружеников в прошлом году была издана Книга трудовой Славы Могилевского района, что стало знаковым событием. Как появилась идея и как велась работа над изданием?

– Подрастающее поколение должно знать тех, благодаря кому район смог справиться со всеми трудностями и проблемами, выпавшими на долю наших предшественников. Поэтому и появилась идея выпустить книгу с именами тружеников, внесших вклад в развитие региона. Я очень рад, что эта идея была поддержана председателем Могилевского районного исполнительного комитета Олегом Ивановичем Чикидой, и в 2021 году Книга трудовой Славы Могилевского района была издана. В нее внесены имена 629 человек, чей труд отмечен высокими государственными наградами: орденами и присвоением почетного звания заслуженного работника соответствующей отрасли народного хозяйства.

– Не ошибемся, если скажем, что ветераны принимают активное участие в общественно-политической жизни страны?

– Безусловно. Ветераны Могилевского района участвуют во всех общественно-политических мероприятиях. Мы поддерживаем курс, проводимый Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко во внешней и внутренней политике, поэтому принимаем участие в избирательных кампаниях, в кампании по проведению референдума. Кстати, в референдуме, который состоялся 27 февраля 2022 года, в составе участковых избирательных комиссий и наблюдателей было более 50 ветеранов.

– Виктор Федорович, какие планы у организации на 2022 год?

– В наших планах – продолжать начатое, особенно в рамках того, что нынешний год объявлен Годом исторической памяти. Поэтому в приоритете – воспитание подрастающего поколения на трудовых и героических примерах прошлого поколения, помощь ветеранам в решении насущных проблем, проведение мероприятий по увековечиванию памяти заслуженных людей и героических событий района. Впереди 9 Мая, и мы должны с честью вспомнить всех, кто сохранил для нас мир.

Татьяна АРХИПОВА. 

Фото из архива ветеранской организации.

Полный текст интервью читайте в №19 Могилевской районной газеты “Прыдняпроўская ніва”.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий