Вильчицкое лесничество Могилевского лесхоза заняло второе место в области. Разбираемся в причинах успеха

Вильчицкое опытно-производственное лесничество – одно из самых больших в Могилевском лесхозе: почти 12 тысяч гектаров растительности ежедневно нуждаются в постоянном уходе. Сотрудники лесничества прилагают максимум усилий для того, чтобы сохранить природу в её первозданном виде. А по труду, как говорится, и награда: по итогам областного соревнования за выполнение показателей социально-экономического развития отрасли коллектив Вильчицкого опытно-производственного лесничества ГЛХУ «Могилевский лесхоз» занял 2-е место по результатам работы за 2021 год.

Безусловно, этот достойный показатель свидетельствует о том, что в Вильчицком лесничестве работает слаженный и дружный коллектив, руководит которым лесничий Андрей Савонькин.

Почти 6 лет Андрей Николаевич возглавляет Вильчицкое лесничество. Выбору профессии послужил пример его матери, которая проработала в отрасли лесного хозяйства более трех десятков лет.

Мне приходилось проводить на природе достаточно много времени, о чём я нисколько не жалею, – делится Андрей Савонькин. – Ведь именно правильный пример мамы привил мне любовь к природе и бережному к ней отношению, обозначил мой жизненный и профессиональный пути.

О специфике лесного хозяйства Андрей Савонькин знает многое: изучал её в Могилевском профессиональном агролесотехническом колледже имени К.П. Орловского, Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте Российской Федерации. За плечами и учеба в Белорусско-Российском университете, а в этом году Андрей Николаевич завершил обучение в Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Андрей Савонькин признается: чтобы занимать должность лесничего, следует знать многое, и просто понимать специфику лесного хозяйства недостаточно – важно постоянно совершенствовать свои знания в этой сфере, а еще любить свое дело. И здесь у него немало единомышленников. В лесничестве на сегодняшний день трудятся 14 человек – это лесники, вальщики леса, мастера, лесоводы, трактористы и водители. С положительной стороны отметил Андрей Савонькин работу помощника лесничего Дениса Северцева, мастеров Юрия Шерснёва и Александра Денищица, трактористов Павла Пешко и Петра Филимонова. Они, как и другие работники лесничества, являются настоящими профессионалами своего дела.

Первостепенная задача – растить лес, а одной из основных, которую ставят перед собой работники Вильчицкого лесничества, является лесовосстановление. За минувший год лесовосстановительная посадка была произведена почти на 90 гектарах лесных угодий. В этом году на весенний период была запланирована посадка лесных культур на 45 гектарах, но из-за недавнего разгула стихии, как рассказал Андрей Савонькин, количество гектаров земли, отведенных под лесовосстановительные работы, увеличится.

К слову, на поврежденных после стихии участках уже произведены работы: убрана древесина и подготовлена почва под новую посадку.

Не будет лишним отметить, что в Вильчицком лесничестве даже отжившим свое деревьям дают вторую жизнь: здесь функционирует деревообрабатывающий цех, где делают элементы садового декора, скамейки и прочие арт-объекты. Причем украшают ими не только свои территории, но и передают в школы и организации района. Рядом с административным зданием есть дендропарк, где силами работников лесничества высажены хвойные и лиственные породы деревьев, кустарники. Андрей Савонькин отмечает:

Достойной оценкой нашей работы является то, что люди приезжают в дендропарк отдохнуть, побыть с природой наедине, сделать на память фото и зарядиться хорошим настроением.

Чувствуется, что человек работает на своем месте, ведь в завершение нашей беседы, как и на её протяжении, Андрей Савонькин еще раз заметил, что лес – наше всеобщее богатство, относиться к которому мы должны бережно. Чем больше мы будем хранить и приумножать лесное богатство, тем лучше для нас.

Юлия ДАВЫДЕНКО.
Фото Юлии ЛУНЁВОЙ и Юлии МАРКОВИЧ.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий