Жительница Могилевского района хотела продать платье, а стала жертвой интернет-афериста

Бум интернет-мошенничества наблюдается на торговых площадках. В прошлом году жертвами таких преступлений на территории Могилевского района стали 9 человек. Об этом рассказал старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности криминальной милиции Могилёвского РОВД Владислав Фурманов.

– Известные торговые интернет-площадки пользуются популярностью. Продавать можно все, что угодно: от бытовой и электронной техники до старых ботинок. При этом все пользователи таких сайтов преследуют одну цель: продать товар и получить деньги. Этим и пользуются изобретательные мошенники. Жажда денег и низкий уровень информационной грамотности – это все, что нужно для того, чтобы стать жертвой киберпреступления.

В 2022 году уже были зарегистрированы факты хищений денежных средств граждан с банковских счетов, где мошенники якобы пытались приобрести товары из объявлений на торговой площадке. Схема мошенничества не меняется и всегда заключается в получении личных (в т.ч. банковских) сведений о лице.

Так, жительница агрогородка Полыковичи продавала платье стоимостью 30 рублей. Спустя непродолжительное время после размещения объявления на сайте ей в мессенджере «Вайбер» написал неизвестный пользователь, изъявивший желание приобрести указанное платье. В ходе беседы продавец и покупатель договорились о способе доставки и оплаты товара. Затем покупатель отправил продавцу ссылку якобы на получение денежных средств, которые, со слов покупателя, он уже перевел на счёт. Доверчивая жительница агрогородка перешла по фишинговой ссылке на поддельный сайт, имитирующий «Куфар Доставку», где в соответствующих графах указала личную информацию о себе, в частности, реквизиты банковской карты. После чего девушке пришли временные коды в виде сообщений на телефон, которые она вписала на указанном сайте. После совершения указанных действий женщина потеряла все имеющиеся у неё на счету денежные средства в сумме около 500 рублей.

Могилёвский РОВД информирует о необходимости соблюдения простых правил безопасности при совершении покупок в сети Интернет и рекомендует совершать указанные сделки вживую, общение вести на самих торговых площадках, исключающих возможность направления спам-сообщений, использовать для расчётов банковскую карту (желательно виртуальную), не связанную с зарплатным счётом.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

 

 

 

Добавить комментарий