Александр Лукашенко поддержал проект указа по цифровому развитию, кроме одного положения

Александр Лукашенко поддержал проект указа по цифровому развитию, кроме одного положения

Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал предложения по проекту указа об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации, кроме одного положения. Об этом рассказал журналистам председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков по итогам совещания у главы государства, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Гусаков отметил, что Министерство связи и информатизации хочет выстроить вертикаль управления в сфере информационных технологий. Планами построить государственную систему управления цифровыми проектами ранее также поделился министр связи и информатизации Константин Шульган.

«Что касается названия, я докладывал (и глава государства поддержал): нет необходимости переименовывать Министерство связи и информатизации в Министерство цифрового развития и связи, поскольку, на наш взгляд, функции в информатизации шире, чем цифровое развитие. И цифровое развитие является структурной составляющей информатизации. Если даже сейчас сузить эти функции, через какое-то время министерство само придет к необходимости их расширения. Во всем остальном проект указа поддержан, то есть необходимо будет выстраивать полностью вертикаль управления и организации в этой сложнейшей сфере», — пояснил руководитель Академии наук.

По словам Владимира Гусакова, предстоящие изменения в этой сфере были детально обсуждены во время доклада Президенту. «Несмотря на то, что Беларусь неплохо развивается в этом направлении, входит в тридцатку стран мира, что касается информационных технологий, нам главное сейчас не отстать. Поэтому в целом проект указа поддержан, что очень важно. И функции, которые были предложены, тоже были поддержаны. И то, что требуется выстраивать вертикаль, тоже поддержано. И в каждом министерстве, ведомстве, органе госуправления должно быть соответствующее структурное подразделение. А теперь поручение Министерству связи и информатизации — вместе с другими выстроить эту систему», — заявил он.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=»10″ order=»desc»]

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 23 сентября: секрет идеального дня

23 сентября 2026
Читать новость
Главное

«Могилевский район – территория возможностей»: первый день форума завершился в Могилевском зоосаде

22 сентября 2026
Читать новость
Главное

Инвестиционный потенциал в действии: участники форума «Могилевский район – территория возможностей» посетили передовые предприятия Могилевского района

22 сентября 2026
Читать новость
Главное

Участники VIII инвестиционного форума оценили качество жизни на селе и масштабы развития местной инфраструктуры в Межисетках

22 сентября 2026
Читать новость
Главное

Работа VIII инвестиционного форума продолжилась в Межисетках: в агрогородке торжественно открыли два многоквартирных дома

22 сентября 2026
Читать новость
Власть

Акцент на арендное жилье. Как и где строить заветные квадраты — тема совещания у Лукашенко

22 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем