Ценный экспонат из Могилевского района презентуют в музее Бялыницкого-Бирули. Узнали подробности

В краеведческом музее Хоновского учебно-педагогического комплекса детский сад – средняя школа находится важный музейный экспонат – Казанская икона Божией Матери XIX века. Историю ее появления рассказал руководитель музея Владимир Ласьков.

Долгое время икона находилась в пустующем доме в Досовичах. Хозяева давно умерли, их дети и внуки в деревню не приезжают. Все живут в разных городах Беларуси и далеко за ее пределами.

Понемногу дом начали разбирать местные жители, но икону не тронули. Живущая по соседству Надежда Новикова считает, что «грех покидать икону в забытьи, много лет она оберегала дом и живущих в нем людей от бед и невзгод».

Хозяев этого дома в Досовичах помнят до сих пор. Николай и Мария (в девичестве Молоткова) Целобаевы родились в 1920 году. Поженились перед самой войной. Своего первенца Мария Герасимовна родила уже в оккупированной деревне. Очень трудно было солдатке, но ребенка сберегла. Вернулся с войны муж. Вместе работали в местном колхозе. Наново отстраивали дом. Родились еще четверо детей.

По словам местных жителей, Николай и Мария были людьми богомольными, добрыми, воспитанными, жили в мире и согласии, никогда не ссорились.

Многие годы оберегала икона семью от бед и несчастий, придавала силы в самые трудные времена. Да так и осталась в доме после смерти хозяев.

Когда икону соседи вынесли из дома, он сгорел. Произошло это через три дня. Кто-то выжигал сухую траву, и огонь, оставленный без присмотра, вплотную подошёл к заброшенному дому.

В настоящее время икона была передана на экспертизу в филиал учреждения «Национальный художественный музей Республики Беларусь» «Музей В.К. Бялыницкого-Бирули» в МогилевеСтарший научный сотрудник музея, Ольга Чернявская, дала заключение о том, что икона представляет музейную ценность прежде всего как оригинальный предмет рубежа XIXXX веков. Не менее важным для коллекции школьного музея является история бытования (легенды) иконы, непосредственно связанная с историей края, малой родины.

В мае в филиале учреждения «Национальный художественный музей Республики Беларусь» «Музей В.К. Бялыницкого-Бирули» в Могилеве состоится презентация нашего музейного экспоната – Казанской иконы Божьей Матери.

Анастасия ТИХОНОВА.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий