Депутат Наталья Тарасенко встретилась с учащимися Пашковского УПК. Разговор шел об истории комсомола

К любому делу нужно относиться с душой – директор ГУО «Пашковский УПК детский сад – базовая школа» Галина Филимонова и все сотрудники учреждения этим принципом руководствуются при подготовке каждого мероприятия. Пример тому – торжественное собрание, посвященное вступлению в ряды БРСМ и вручению паспортов учащимся 8-9 классов базовой школы.

На празднике молодости, который открывал ребятам дверь в новую взрослую жизнь, присутствовали не только педагоги, но и депутат палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко, первый секретарь Могилевского районного комитета ОО «БРСМ» Кирилл Адамов.

Школьники узнали о создании комсомола и продолжателе его традиций – БРСМ, познакомились с главными этапами в развитии организаций.

Гости мероприятия рассказали о том, какое место в их жизни занимало и занимает молодежное движение.

Наталья Тарасенко на встречу с ребятами принесла школьные и студенческие фотографии, а также комсомольский билет, который всегда занимал особое место в жизни каждого молодого человека. Девчонки и мальчишки с интересом слушали рассказы о том, как проходили Вахты памяти у Вечного огня на Советской площади (ныне площадь Славы) в Могилеве, как школьники тех лет помогали взрослым, как инициировали творческие начинания.

Наталья Эдуардовна привела примеры того, как комсомол повлиял на ее дальнейшую жизнь и как качества, воспитанные в те годы, дают силы справляться с любыми проблемами. По словам представителя депутатского корпуса, членство в комсомольской организации (начиная от приема, который был настоящим событием) научило проявлять инициативу и не страшиться трудностей.

Когда привыкаешь брать на себя ответственность, ты ничего в жизни не боишься, – отметила почетная гостья мероприятия.

О своем пути в молодежном движении поведал и лидер районного РК ОО «БРСМ». Кирилл Адамов сообщил, что организация предоставляет все возможности для всестороннего развития молодого человека (кстати, это даже прописано в Уставе). Юноши и девушки, вступившие в БРСМ, могут проявить себя и в начинаниях военно-патриотической направленности, и в волонтерских проектах. А трудовая занятость помогает не только решить некоторые финансовые вопросы, но и обрести новых друзей, освоить полезные навыки.

После получения ярких и искренних напутствий ребят ожидал самый торжественный момент церемонии: почетные гости вручили им билеты членов «БРСМ» и паспорта граждан Республики Беларусь.

В завершение встречи Наталья Тарасенко напомнила присутствующим о том, что в обновленной Конституции, за которую граждане страны проголосовали на недавно состоявшемся референдуме, появилось дополнение, которое гласит: «Молодежи гарантируется право на ее духовное, нравственное и физическое развитие. Государство создает необходимые условия для свободного и эффективного участия молодежи в политическом, социальном, экономическом и культурном развитии».

Очевидно, что возможности – велики, поэтому в силах нынешней молодежи, в том числе и учащихся из Пашковской школы, сделать все необходимое, чтобы реализовать свой потенциал на благо страны в целом и каждого гражданина в частности.

Татьяна АРХИПОВА. 

Фото Юлии МАРКОВИЧ и автора.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий