Два несчастных случая произошли в организациях Могилевского района с начала года

Основной причиной производственного травматизма на территории Могилевского района является отсутствие контроля со стороны должностных лиц организаций. Об этом сообщила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома Наталья Шемшура на заседании постоянно действующей комиссии по реализации требований Директивы №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Отмечено, что за январь-март 2022 года в организациях Могилевского района зарегистрировано 2 несчастных случая на производстве, один из которых – со смертельным исходом, а другой –относящийся к числу производственных травм.

Так, 1 марта работник ЧСУП «ГравоМастер» М. при производстве работ по монтажу плитки в санузле ГУО «Пуховичская СШ» был тяжело травмирован в результате упавшей самовольно установленной кирпичной перегородки. Пострадавший был доставлен в больницу, где умер при проведении врачебной операции.

После этого случая в адрес всех строительных организаций было направлено информационное письмо райисполкома о необходимости проверки руководителями документации по охране труда, проведения с работниками инструктажей, проверки знаний и т.д.

Второй несчастный случай произошел на территории фермерского хозяйства «Пралесак», где в результате падения один из привлеченных работников получил декомпрессионный перелом позвоночника.

Особую настороженность вызывают травмы, полученные в результате ДТП, – таковых в 2021 году было 3 (филиал «Вендорож» РУП «Могилевэнерго», ООО «Доринвест», СДП «Авангард»).

В целях улучшения организации работы по охране труда, профилактики производственного травматизма и соблюдения законодательства о труде и об охране труда в Могилевском районе разработан комплекс мер по предупреждению гибели и травмирования людей, укреплению производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины.

Как отмечалось, будет усилена агитационно-пропагандистская деятельность по недопущению работающими нарушений правил и норм охраны труда.

Олег ДЯТЛОВ.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий