Эксперт рассказала, почему в квартире появляется плесень и как от нее избавиться

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы достаточно часто сталкиваются с обращениями граждан на наличие плесени в их жилище.  О причинах появления плесени и ее опасности для людей, рассказала заведующий отделением коммунальной гигиены УЗ «МЗЦГЭ» Оксана Воронова.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Плесневые грибы практически повсеместно распространены в природе и выделяются своей неприхотливостью к питательной среде. Особенно широко их распространение в тёплой и влажной среде, – пояснила специалист. – Будучи широко распространёнными в природе, они атакуют керамику, пластик, бетон, штукатурку, древесину, деревоподобные материалы, что приводит к физическому разрушению последних. Их споры присутствуют почти везде и начинают развиваться, как только попадут в благоприятные атмосферные условия: сырость, тепло и отсутствие движения воздуха. Кроме того, помимо эстетического неудовлетворения и финансовых затрат на ремонт, плесневые грибы могут вызывать ряд заболеваний, начиная от аллергических реакций, заболеваний верхних дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата.

По словам медика, споры плесени находятся в почвенной пыли и вместе с ней разлетаются по воздуху, а затем попадают на различные материалы. Когда среда для развития грибов становится благоприятной (влажность, тёплая среда), споры прорастают и дают мицелий (грибницу). Если среда остается влажной, циклы могут повторяться, и споры плесени будут появляться вновь и вновь. В свою очередь, причиной повышенной влажности может быть плохая вентиляция помещения, протекание крыши, нерегулярное проветривание помещений, неисправность водопровода (протекание труб), сушка влажного белья в закрытых помещениях.

Очень часто плесень появляется, когда хозяева, боясь сквозняков или нежелания «выхолодить помещения», редко проветривают свои жилища, сушат белье прямо в комнатах, либо в помещениях появляются другие источники влаги – большое количество комнатных растений и их обильный полив, кипячение воды на плите при закрытых окнах, отсутствии вытяжки и т.п., – добавила Оксана Воронова. – Сама по себе, без создания благоприятных условий, плесень не обоснуется в жилище.

Для того, чтобы эффективно бороться с плесенью, нужно установить причину её возникновения и убрать фактор, который может способствовать её дальнейшему распространению. После того, как это уже сделано, необходимо проводить мероприятия по её устранению. Для этого не обязательно использовать биоцидные (антигрибковые) средства, т.к. при дальнейшем поступлении влаги они сами могут стать фактором её роста и в последующем выработаются более устойчивые её формы.

На первом этапе достаточно будет воспользоваться мыльным раствором и убрать плесень с места её возникновения. Позаботьтесь о средствах защиты: используйте перчатки для рук и маску для лица, чтобы споры плесени не попали в дыхательные пути.

Профилактика возникновения плесени:

  • Контроль уровня влажности в помещении (тщательное проветривание помещения, особенно кухни, туалета и ванной комнаты).
  • Не располагайте мебель вплотную к стенам (поскольку в таких случаях высока вероятность образования конденсата).
  • Не стоит содержать большое количество комнатных растений, т.к. они увеличивают уровень влажности в помещении.
  • При строительстве дома подумайте над тем, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию, особенно в санузле и на кухне, и следите за ее исправной работой.
  • Не сушите сырые вещи внутри помещения и не вешайте не досушенные вещи в шкаф.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий