…Елена Ивановна Самусенко из агрогородка Вейно встречает гостей на пороге своего дома. На лице – улыбка, на груди – медали, среди которых «За добросовестный труд в годы Великой Отечественной войны». Поздравления с наступающим Днем Победы труженице тыла передали председатель Могилевского районного Совета депутатов Сергей Ерощенко, председатель Могилевского районного объединения профсоюзов Александр Лисовский, и.о. председателя Вейнянского сельисполкома Марина Исакова, а также начальник отделения почтовой связи агрогородка Вейно Алина Казаченко и пионеры – учащиеся местной школы.
Радостно и чуть смущенно принимает ветеран слова признательности за победу, а в ответ благодарит гостей за внимание и поддержку. В беседе о настоящем, неминуемо вспоминает о годах войны, нелегком труде уже после, в мирное время, о переселении в связи с аварией на Чернобыльской АЭС.
Родом Елена Ивановна из села Синий Колодец Новозыбковского района Брянской области. Именно здесь ее, ребенка, которому еще и не было десяти лет, застала война.
– В Синем Колодце 250 домов было. Немцы спалили – сохранился только край села. Я тогда в поле была, а мама побежала искать меня. Так «голые» и остались, совсем ни с чем. Строиться не за что, жили в погребе. Ходили босые, в лаптях. Одна женщина дала мешок, из него мне сшили саян, юбку такую с проймами, так я в ней и проходила, – с горечью в голосе рассказывает ветеран.
Помогала матери, работала в поле. А несколько позже выполняла важные задания: передавала партизанам ценные сведения.
– В отряды я не ходила, – поясняет Елена Ивановна. – У меня было три дерева в лесу, прятала письма в дуплах. Что там было, я не знала, мне не говорили. Не знала сначала и то, насколько это страшно.
С волнением вспоминает труженица тыла известие о победе. Плач, слезы, крики, танцы. Полное смешение чувств и эмоций. В тот день местные собрались в центре села, возле магазина, вынесли столы и устроили торжественный митинг.
В послевоенное время работала в колхозе: сеяла, косила, убирала урожай, смотрела за живностью. Трудиться любила и, главное, делала все на совесть, за что всегда пользовалась уважением у руководства. Она и внуков своих научила: бояться дела не стоит. «Ленивый два раза делает, а скупой два раза платит» – поговорка, по словам ветерана, ставшая принципом в жизни.
После аварии на Чернобыльской АЭС, когда часть Брянщины была подвержена воздействию радиации, Елена Ивановна Самусенко переселилась к сыну в нашу страну. Апрель 1986 года она помнит отчетливо:
– Над головой летает самолет, облака разгоняет. Что ему надо? Через год прилетели люди, у одного мужчины в огороде стали брать пробы. Оказалось, что радиация очень высокая. У нас и корова была, и свиньи, и телята, дом большой, в деревне газ провели, лес, речка рядом, недалеко от города. Хорошо было, по ягоды ходили, в поле пололи. Всю жизнь там прожила. А сейчас село пустое. Душа болит. И сны я вижу…
У Елены Ивановны два внука, пять правнуков. Посещают ее и местные школьники, оказывают внимание, а взамен получают ценные слова напутствия. Вот и сейчас труженица тыла обращается к молодым с таким, казалось бы, простым, но каким же важным и актуальным на все времена наставлением:
– Дружить нужно. Не отделяться. Делиться по возможности тем, что есть. Не жалеть никому и ничего. И в обиде не кидать друг друга.
Александра ОРЛОВА.
Фото автора.
Читайте также:
В Могилевском районе состоялось открытие обновленной Доски Почета
Накануне 1 мая, в день, когда вся страна будет отмечать праздник труда у административного здания Могилевского райисполкома состоялось торжественное открытие
Белагро-2025 в новом формате: больше техники, больше стран, больше возможностей
Мероприятия Белорусской агропромышленной недели, которые пройдут с 3 по 7 июня, впервые организуют на площадке Минского международного выставочного центра, и
В ОАО «Могилевский Ленок» прошло выездное заседание комиссии по охране труда
28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Накануне этого дня в Могилевском районе на базе ОАО «Могилевский Ленок» в рамках
Прокуратура Могилевского района: о борьбе с пьянством
Принудительная изоляция в лечебно-трудовые профилактории граждан, злоупотребляющих спиртными напитками и регулярно совершающих административные правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, является одной
Как ведется подготовка к пляжному сезону в агрогородке Кадино?
В Могилевском районе продолжаются работы по благоустройству территории сельсоветов. Так, в Кадинском сельсовете в рамках республиканской экологической акции «Беларусь синеокая»
«Солнце над Беларусью»: отчетный концерт детской школы искусств объединил поколения
В концертном зале Могилёвской районной детской школы искусств имени Иванова состоялся масштабный отчётный концерт «Солнце над Беларусью», ставший ярким итогом
Последствия аварии на ЧАЭС: Анна Артюхова о переселении из загрязненной зоны в Новое Пашково
Последствия чернобыльской катастрофы, Международный день памяти которой ежегодно отмечается 26 апреля, – это не только загрязнение огромной территории, потерянное здоровье
На базе Восходовской средней школы прошел районный этап интеллектуальной игры, организатором которой выступила РОО “Белая Русь”
На базе Восходовской средней школы прошел районный этап интеллектуальной игры, организатором которой выступила РОО “Белая Русь”. В состязании интеллектуалов, посвященном
В Могилевском районе введен запрет на посещение лесов
В девяти районах Могилевской области введены запреты на посещение лесов. Это следует из данных интерактивной карты Министерства лесного хозяйства. С сегодняшнего
ГАИ напоминает об ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения
С 26 по 30 апреля по всей республике проходит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!», направленное на