Ирина Чиндо: продовольственные и промышленные товары в торговых точках Могилевского района представлены в должном количестве

Торговые предприятия Могилевского района, несмотря на непростой период, связанный с ажиотажным спросом на ряд товаров, справились со всеми трудностями и не допустили возникновения критической ситуации. Об этом сообщила заместитель председателя Могилевского райисполкома Ирина Чиндо на семинаре-совещании с представителями организаций и индивидуальными предпринимателями.

И продовольственные, и промышленные товары в торговых точках Могилевского района представлены в должном количестве и в соответствии с требованиями ассортиментного перечня, – отметила Ирина Чиндо. Однако в связи с валютными колебаниями и повышенным покупательским спросом как в стране в целом, так и в Могилевском районе в частности остро встал вопрос о соблюдении требований законодательства в области торговли и сфере ценообразования.

Данной теме было посвящено и выступление Андрея Шарова. Как сообщил начальник отдела экономики Могилевского райисполкома, для поддержания ценовой стабильности на потребительском рынке в увязке с рентабельной работой предприятий и исключения возможного спекулятивного роста цен и дефицита по отдельным товарным позициям было подписано (и уже действует) постановление, которое точечно меняет подходы к государственному ценовому регулированию. В документе нашли отражение все требования, устанавливаемые при формировании цен. Также в нем уточнен перечень товаров первой необходимости и лекарств, цены на которые подвержены строгому регулированию.

Андрей Шаров призвал представителей организаций и индивидуальных предпринимателей безоговорочно следовать требованиям данного нормативного акта и со всей внимательностью и ответственностью отнестись к процессу ценообразования, не допустив необоснованного подорожания тех или иных товаров.

Подробности читайте в номере Могилевской районной газеты “Прыдняпроўская ніва” за 16 апреля.

Татьяна АРХИПОВА. 

Фото Юлии МАРКОВИЧ. 

Добавить комментарий