Политолог: Беларусь должна принимать участие в переговорах и стать одним из гарантов безопасности Украины

Наша страна, как никто другой, заинтересована в том, чтобы вооруженный конфликт в Украине как можно быстрее завершился и в регионе установился прочный мир. Поэтому Беларусь должна принимать участие в переговорах и стать одним из гарантов безопасности Украины. Об этом в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил политолог Вадим Боровик, пишет SB.BY.

– Наши Вооруженные Силы не участвуют в военной операции в Украине, – подчеркнул он. – Однако в рамках Союзного государства у нас есть ряд обязательств – в экономике, политической сфере и вопросах взаимодействия Вооруженных Сил в том числе. Есть обязательства и в рамках ОДКБ, которые тоже диктуют нашу линия поведения. Кроме того, нам закрывают рынок, против нас вводят санкции и на нас оказывают беспрецедентное внешнеполитическое давление. Да, мы всегда добровольно шли на Союз с Россией и ратовали за интеграцию. Но, вообще-то, у нас де-факто и выбора нет. Россия – это наш самый надежный союзник, который к тому же является ядерным зонтиком для нас. Вполне естественно, сейчас мы прикрываем Россию, чтобы на нее не могли напасть с западного направления. Участия в конфликте непосредственно не принимаем. Но Запад относит нас в одну упряжку с Россией и необоснованно называет агрессорами. 

– Мы не заинтересованы в эскалации конфликта и его длительности. Мы заинтересованы в том, чтобы он был максимально быстро урегулирован. Мы самая заинтересованная сторона потому, что нас эти жернова могут перемолоть, они могут уничтожить нашу государственность. <…> И еще, участвуя в переговорах, мы никогда не будем закладывать мины замедленного действия. Нам невыгодно временное перемирие, чтобы произошла перегруппировка войск, кто-то себя усилил и конфликт возобновился. Мы играм в долгую. Сегодня Украина используется как анти-Россия, таран, который может ударить по РФ и Союзному государству. Заварившие эту кровавую кашу заинтересованы в том, чтобы она как можно дольше кипела. В НАТО хотят, чтобы Украина оставалась зоной турбулентности и создавала проблемы для России еще много лет. А Беларусь может и должна быть одним из гарантов мира в регионе. Без Беларуси качественный договор подписать не получится, – подытожил Вадим Боровик.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий