Роль профсоюзного движения обсудили в Могилевском районе

Роль профсоюзного движения в социально-экономическом развитии Могилевского района обсудили в ходе диалоговой площадки, собравшей вместе лидеров районных отраслевых профсоюзов, первичных организаций. Участие в мероприятии приняли заместитель председателя Могилевского райисполкома Александр Алексо, председатель Могилевского районного объединения профсоюзов Александр Лисовский, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского райисполкома Олеся Купцова.

Профсоюз – гарант соблюдения прав и интересов работников. По словам председателя первичной профсоюзной организации Могилевского РАЙПО Аллы Свириденко, деятельность общественного движения направлена, прежде всего, на оказание правовой защиты и юридической помощи. Сюда входят работа с обращениями граждан, разноплановые консультации, вопросы предоставления отпусков, своевременной оплаты труда и многое другое.

Одним из приоритетных направлений является создание здоровых и безопасных условий труда. В частности, профсоюзы включены в состав аттестационной комиссии по оценке на рабочих местах вредных и опасных факторов. Главный специалист сектора труда и заработной платы управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома Геннадий Гомонов обратил внимание: на территории Могилевского района с наличием вредных производственных факторов числятся 32 организации с количеством рабочих мест – 7779. Из них более полутора тысячи – с вредными и опасными факторами. В соответствии с законодательством работникам устанавливаются компенсации: доплаты, санаторно-курортное лечение, выход на пенсию раньше срока и другое.

О необходимости объективного и полного информационного отражения деятельности профсоюзов рассказала председатель первичной профсоюзной организации ГУК “Могилевская районная сеть публичных библиотек” Елена Петровская. Внимание участников дискуссии было также обращено на необходимость организации культурных и спортивно-массовых мероприятий в трудовых коллективах, проведения оздоровления работников. С такой информацией выступили заместитель председателя Могилевского районного объединения профсоюзов, председатель районного комитета профсоюза работников образования и науки Лариса Дедкова и заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Светлана Киреева.

Фото Юлии МАРКОВИЧ. 

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий