Творческий проект mogilevnews.by «Мы будем помнить!»: письмо с фронта командира взвода Анатолия Задушевского

Творческий проект «Мы будем помнить», посвященный Году исторической памяти, продолжает MOGILEVNEWS.by. В рамках данного проекта школьники и студенты знакомятся с письмами с фронта, написанными солдатами своим родным и близким.

 
В этот раз мы отправились в СШ №1 г.Могилева. Здесь, в школьном музее, хранятся весточки с фронта выпускника данного учебного заведения.
 
– У того, кто не помнит своей истории, нет будущего, – уверена директор средней школы №1 города Могилева Татьяна Шкуратова. – В этом году нам исполнится 157 лет. В годы войны наше учебное заведение было тем оплотом, который ковал такие кадры для Великой Победы как Таня Карпинская, Леня Лорченко, Лиза Евдокименко, Леня и Женя Нестерович и другие имена, которые знают Могилевчане.
 
Среднюю школу №1 окончил и командир взвода 53 артиллерийского истребительного-противотанкового полка 1-го Белорусского фронта Анатолий Задушевский.
 
Учащийся 9 класса Артем Ковалев любознательный юноша. Подросток прочел много литературы о периоде Великой Отечественной войны. И, конечно же, он частый гость школьного хранилища истории. Здесь Артем узнал о судьбе Анатолия Задушевского.
 
– В музее хранятся два письма Анатолия Ивановича, – рассказывает Артем. – Вместе с Еленой Петровной я посмотрел альбом, оформленный еще в прошлом веке. В нем воспоминания матери солдата, его жены и сына, а также фотографии и два письма с фронта.
 
Письма могилевчанин написал своей супруге Любовь Исаченко. Свой брак с ней он зарегистрировал во время войны, будучи в партизанах. Любовь Исаченко подарила несколько писем матери мужа, а та их передала школьному музею.

 

Добавить комментарий