В Могилевском районе спасатели выходят в рейды по весенним палам

Как говорят пожарные, сезон весенних палов открыт. Поэтому в целях предупреждения пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при сжигании сухой растительности инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Могилевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Екатерина Анастасьева совместно с корреспондентом Могилевской районной газеты совершили рейдовое мероприятие на территории Кадинского сельсовета.

Палы сухой растительности несут большую опасность. Сухая ветреная погода и человеческая беспечность могут привести к серьезным необратимым последствиям. За непродолжительное время выгорают гектары полей, лесные массивы, огонь не щадит строения, гибнут люди… К сожалению, сводки МЧС сейчас пестрят чрезвычайными происшествиями, которые напрямую или косвенно связаны с весенними палами. Об этих и других важных моментах жителям Кадинского сельсовета в ходе проведения рейдового мероприятия рассказала сотрудник РОЧС.

При въезде в агрогородок Кадино по ул. Приозерной мы увидели, как дымится куча веток. Остановившись, поняли, что всё под контролем. Ветки и сухую растительность, которые жители агрогородка сносят к месту сбора мусора, таким образом решил убрать сотрудник участка жилищно-коммунального хозяйства агрогородка Кадино МУКП «Жилкомхоз» Олег Савицкий. К слову, для безопасного сжигания всё было в наличии: вода, песок, лопата и, конечно же, постоянный контроль. Работник РОЧС Екатерина Анастасьева обратила внимание мужчины на требования пожарной безопасности при сжигании мусора, а также напомнила о некоторых правилах поведения при возгорании сухой растительности.

Инспектор РОЧС рассказала, что при небольшом возгорании пламя можно сбить, например, связкой прутьев или веток лиственных деревьев, забросать песком либо же залить водой. Потушив пламя, не стоит сразу уходить – необходимо убедиться, что огонь не разгорится снова. Екатерина Анастасьева также сделала акцент и на том, что в случае невозможности самостоятельно потушить огонь, необходимо незамедлительно звонить по телефонам службы МЧС 101 или 112.

В день проведения рейдового мероприятия работник РОЧС пообщалась и с местными жителями. К примеру, Петру Чукову, который проживает в частном секторе, Екатерина Анастасьева напомнила о соблюдении правил пожарной безопасности при наведении порядка на придомовой территории, а также о недопущении выжигания сухой растительности и ответственности за данное деяние.

Беспечность граждан зачастую приводит к трагедиям. Необходимо быть внимательными и осторожными при обращении с огнем, не оставлять без присмотра разгоревшийся костер и соблюдать меры безопасности, – обратилась к жителю агрогородка инспектор РОЧС, вручив наглядно-изобразительную продукцию.

Посетили мы и частное домовладение жительницы агрогородка Кадино Валентины Клоповой, которая во время нашего приезда наводила порядок на приусадебном участке. Сухую растительность и ветки женщина сжигала в металлической бочке в специально отведенном месте, соблюдая все правила пожарной безопасности. 

Юлия ДАВЫДЕНКО. 
Фото автора.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий