Всемирный день здоровья в 2022 году проходит под девизом “Наша планета, наше здоровье”

Всемирный день здоровья отмечают ежегодно 7 апреля. Тема 2022 года – «Наша планета, наше здоровье». Этот девиз призывает к неотложным действиям для сохранения здоровья человека и окружающей среды, и активному движению по созданию «обществ благополучия».

В настоящее время медицинская модель здоровья вытесняется социальной моделью, согласно которой здоровье является результатом целого ряда социально-экономических, культурных и внешне средовых факторов, таких как уровень доходов и качество жизни, уровень образования и культуры, благоустройство мест жизнедеятельности и развитие транспорта, качество и доступность медицинской помощи и др.

В 2013 году Министерство здравоохранения Республики Беларусь впервые выступило с инициативой создания в городе Горки Могилевской области локального проекта по формированию здорового образа жизни «Здоровый город». Город Горки первым в Республике Беларусь присоединился к Европейской сети Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ) «Здоровые города» на шестом этапе  (2014 – 2018).

По состоянию на 1 апреля 2022 года в реализацию государственного профилактического проекта вовлечено 27 административно-территориальных единиц Могилевской области. В их числе и агрогородок Семукачи Могилевского района. 

 

Залог успеха в реализации проекта «Здоровый город» в создании единой профилактической среды на протяжении всей жизни человека. Создание единой профилактической среды – это межведомственная задача, требующая: усиления систем общественного здравоохранения, вовлечения в эту работу всех структур общества, продвижения технологий по формированию здорового образа жизни всеми заинтересованными.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий