Александр Алексо: необходимо усилить меры профилактики подростковой преступности

В Могилевском районе наблюдается рост правонарушений среди несовершеннолетних, решение данной проблемы не терпит отлагательств. Об этом сообщил заместитель председателя Могилевского райисполкома Александр Алексо, открывая районный межведомственный семинар-совещание «Организация профилактического сопровождения несовершеннолетних, склонных к проявлению противоправного поведения. Организация летней занятости подростков».

Александр Алексо отметил, что для выхода из ситуации необходимо внимательно разобраться в причинах, усилить меры профилактики и работать на опережение.

Участниками семинара, который прошел в ГУО «Вейнянская СШ», стали директора и заместители директоров учреждений образования, представители структурных подразделений райисполкома, комиссии по делам несовершеннолетних, ГУО «СПЦ Могилевского района», отдела внутренних дел Могилевского райисполкома, районного отдела по чрезвычайным ситуациям, РК ОО «БРСМ».

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Марина Гинтова, анализируя ситуацию, сообщила, что причинами совершенных подростками краж, хулиганских действий, вовлечения в оборот наркотиков, хищений с использованием компьютерной техники и иных преступлений чаще всего являются негативное влияние семьи и определенного социума, недостаток денег, отсутствие занятости.

По мнению докладчика, для решения проблемы необходима консолидация усилий всего общества. Нужно плотно работать с родителями, говорить детям о возможных последствиях (например, что не сможет поступить в тот ВУЗ, в который готовился, не говоря уж про административную и уголовную ответственность), изучать условия проживания, выявлять источники влияния и направлять силы на формирование правильных приоритетов и стандартов поведения.

Заместитель председателя КДН призвала обратить внимание и на тот факт, что растет количество отказных материалов в отношении детей, совершивших противоправные действия, но не понесших наказание только в силу того, что не достигли возраста уголовной ответственности.

Подробности читайте в ближайшем номере Могилевской районной газеты «Прыдняпроўская ніва».

Татьяна АРХИПОВА.

Добавить комментарий