Наталья Тарасенко: Глава нашего государства напомнил «просвещенной» Европе о последствиях политики возрождения и оправдания фашизма и нацизма

Наталья Тарасенко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Призрак нацизма бродит по Европе. Это жуткое привидение взращивается и набирает новую порцию силы каждый раз, когда маршируют по улицам европейских столиц парады бывших эсэсовцев и солдат вермахта, их последователей и приверженцев, в ранг героев возводятся военные преступники, обагрившие свои руки кровью ни в чем не повинных людей.

Поступь нацизма все тверже, когда европейские политики запрещают жителям своих государств в День Победы приближаться к монументам советским солдатам, когда осквернение могил и разрушение памятников советским воинам-освободителям становится делом обыденным. В странах Европы день ото дня набирает обороты процесс героизации и оправдания бывших военных преступников, замалчивания их преступлений в годы Великой Отечественной войны. Ложью и цинизмом, жестокостью и подлостью пронизаны действия евро-политиков в отношении всего, что связано с ролью Советского Союза, советского народа в победе над фашизмом. На переписывание истории, искажение правды об итогах самой страшной войны ХХ века, которая могла закончится гибелью цивилизации, направлена вся прозападная пропаганда.

Но мир помнит великий подвиг советского народа в годы войны, помнит о его великих жертвах. Этому подтверждение масштабное празднование 9 Мая во многих странах мира. Иногда вопреки той политике, которую транслирует официальное руководство того или иного государства.

Помнит Россия и Беларусь, где улицы городов превратились 9 Мая в полноводные людские реки. С портретами Героев, со Знаменем Победы, с государственными флагами потомки победителей еще раз сказали: мы верны памяти, и благодарность наша воинам-победителям незыблема. Поддержали в Параде памяти нас жители Казахстана и Узбекистана, Армении и Сербии, Болгарии и Нидерландов, Израиля и Азербайджана, других стран.

Жители Риги показали свою стойкость и приверженность исторической правде, возлагая цветы в День Победы и после него к монументу советским солдатам, несмотря на яростное и настойчивое желание властей города уничтожить этот порыв народной благодарности советскому народу за освобождение от немецко-фашистских оккупантов. Их не остановили ни тракторы с ковшами, ни плотные ряды полиции и даже спецназ. 77 рядов цветов в честь 77-й годовщины Великой Победы – символ стойкости нынешнего поколения латышей, не приемлющих забвения истории. И вот уже новый шаг латвийских политиков, захлебывающихся своей ненавистью в Великой памяти: уничтожить мемориал, снести его с лица земли. А тех, кто посмел в День Победы прийти с цветами на площадь – за колючую проволоку, с охранными вышками по периметру… Ничего не напоминает?

Выступая на митинге на Площади Победы 9 мая в Минске Глава нашего государства А.Г.Лукашенко напомнил «просвещенной» Европе о тех последствиях, которые могут последовать, если и дальше будет продвигаться политика возрождения и оправдания фашизма и нацизма: «Хватит учить нас жизни. Вы забыли, кому мир обязан освобождением от фашизма!? Нацизм Европе не нужен! Используя фашизм и нацизм на Украине, они завтра будут бороться против него! Он захлестнет всю Европу!».

Внуки и правнуки тех, кто воевал под фашистскими знаменами, стремятся к реваншу. Реваншу историческому. Реваншу идеологическому. Воюя с памятниками и отменяя празднование Дня Победы, запрещая советские символы и обливая грязью воинов-победителей, те, в чьих семейных альбомах и архивах сохраняются до сих пор фото и документы, свидетельствующие о их причастности к страшным преступлениям, стараются написать «новую» историю мира, в которой они будут оправданы перед своими потомками. Думаю, что они втайне завидуют нам, поэтому еще больше наполняются злобой и ненавистью, ведь наши внуки будут знать правду о войне и гордиться своими прадедами, а их – испытывать стыд и позор за грехи своих предков.

Наша память – источник гордости каждого белоруса за подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны, фундамент для построения мирной жизни, в которой свобода и братство, уважение и равноправие – не пустые слова. Наша память – наш национальный код, ген, определяющий лучшие качества характера каждого белоруса, наша национальная идея. Мы не дадим никому растоптать нашу историю, уничтожить истоки нашей силы. Мы будем помнить о всех, кто отдал свою жизнь за мир и свободу от рабства и унижения, уничтожения всего человечества. И никак иначе. Наша память – наша правда, однозначная и неделимая.

Добавить комментарий