Собрались все пионерские дружины Могилевского района: в Княжицах провели праздник “Виват, пионерия!”

Праздник «Виват, пионерия!» состоялся в ГУО «Княжицкая средняя школа». Участие в мероприятии приняли не только представители всех пионерских дружин Могилевского района, но и почетные гости. В их числе: председатель Могилевского областного Совета ОО «Белорусская республиканская пионерская организация» Елена Молдованова, глава районной структуры Ирина Сапожникова, директор ГУО «Центр творчества детей и молодежи Могилевского района» Лариса Голянтова, ответственный секретарь районной ветеранской организации Лилия Зембинская, заместитель председателя Могилевской районной организации РОО «Белая Русь» Елена Мельникова.

Встреча, проводимая в год, когда пионерское движение празднует вековой юбилей, прошла в атмосфере хорошего настроения и нацеленности на большие свершения. Почетные гости поздравляли ребят и пионервожатых с праздником, напутствовали на продолжение славных пионерских традиций, награждали самых активных грамотами и благодарственными письмами. И, конечно же, в этот день ряды Могилевской районной организации пополнились – ученики начальных классов были приняты в октябрята, а ребята постарше стали пионерами.

В рамках праздника, организованного в Княжицах, была завершена и акция «#СтоЛетГолосамПионерии». Во время ее проведения (а стартовала она 16 мая) пионеры района стали участниками велопробега по знаковым местам региона «Тропами памяти», встреч с ветеранами пионерского движения и заслуженными людьми района, экскурса «Мы знаем и помним имена героев», фоточелленджа «Пионерский объектив». У каждой дружины был свой маршрут, но конечной точкой у всех значилась Княжицкая школа. Сюда ребята привезли не только впечатления и рассказы о том, как проходила акция, но и памятные колокольчики – из них была создана памятная инсталляция, которая стала местом притяжения для всех гостей праздника.

В завершение мероприятия все желающие могли ознакомиться с экспонатами Музея советского быта, где атрибуты из советского пионерского прошлого занимают далеко не последнее место.

Татьяна АРХИПОВА. 

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий