Творческую мастерскую для педагогических работников провели в Могилевском районе

Творческая мастерская для педагогических работников, участвующих в реализации инновационного проекта «Внедрение модели формирования культуры межличностного общения детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа в условиях государственного двуязычия», «Духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе культурных традиций белорусского народа» состоялась в агрогородке Вейно.

В ней приняли участие директор общественного объединения «Центр православного просвещения Преподобной Ефросиньи Полоцкой» Александр Бройко, начальник отдела педагогических инноваций УО «МГОИРО» Наталья Дыбаль, методист УО «Могилевский районный учебно-методический кабинет» Жанна Луговая, председатель Могилевского районного комитета профсоюза работников образования и науки Лариса Дедкова.

Началось мероприятие с молебна в храме Покрова Пресвятой Богородицы агрогородка Вейно, который провел его настоятель – протоиерей Николай Остапчук. Продолжилась встреча в Вейнянском Центре культуры и досуга, где его участников ярко и красочно, с песнями и танцами встретили воспитанники ГУО «Ясли-сад агрогородка Вейно». Была у гостей мероприятия и возможность ознакомиться с выставкой, подготовленной педагогами и воспитанниками учреждения дошкольного образования.

Приветствуя участников творческой мастерской, заведующий ГУО «Ясли-сад агрогородка Вейно» Лиана Орловская отметила, что активное развитие системы образования в целом и дошкольного образования в частности привело ясли-сад к инновационным преобразованиям, которые изменили цели, задачи, методы и формы работы образовательного процесса.

Инновации, как отметила Лиана Альбертовна, обеспечивают вариативность дошкольного образования и позволяют развивать у ребенка разносторонние способности и возможности. Коснулась заведующий учреждения дошкольного образования и темы, как организована работа инновационного проекта по формированию культуры межличностного общения у воспитанников яслей-сада.

О том, какие условия для формирования культуры межличностного общения у ребят созданы на базе яслей-сада, рассказала заместитель заведующего по основной деятельности Алла Автухович, отметив важность того, что знакомство с культурой и историей своей страны должно начинаться уже с первых лет жизни. Ребенок должен знать и понимать родной язык, гордиться своей национальной принадлежностью, любить и уважать место, где родился. Поэтому в ГУО «Ясли-сад аг. Вейно», как было отмечено, педагоги проводят беседы различного рода и с родителями по воспитанию у детей патриотических чувств. Семья и детский сад играют важную роль в развитии и становлении детей как личности, воспитании гражданина своей страны.

Подводя итог сказанному, Алла Автухович подчеркнула, что в учреждении дошкольного образования особое внимание уделяется знакомству детей с традициями и обычаями нашего народа, праздниками и культурным наследием. Дети же, в свою очередь, активно включаются в организацию народно-фольклорных праздников, узнают их происхождение, с удовольствием принимают в них участие. Не остаются в стороне и родители, которые также активно задействованы в мероприятиях, проводимых в детском саду.

Продолжая тему воспитания у малышей чувства патриотизма и причастности к белорусской культуре и ее традициям, музыкальный руководитель учреждения дошкольного образования Ольга Богачева поделилась с присутствующими формами и методами своей работы, рассказав о том, как музыка является средством формирования духовно-нравственных качеств у детей. О духовно-нравственном воспитании дошкольников говорилось и в презентации воспитателя дошкольного образования Натальи Попко.

«Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества. Без этого он – засушенный цветок». Эта фраза В.А. Сухомлинского полностью передает кропотливый и неустанный труд работников яслей-сада агрогородка Вейно, которые ежедневно прививают детям любовь к Родине и традициям белорусского народа.

То, что воспитательный и образовательный процесс в учреждении дошкольного образования организован на высоком уровне, подтвердило выступление малышей, которые продемонстрировали гостям мероприятия постановку театрализованной пасхальной сказки «Давай помиримся».

Эта добрая сказка учит и детей, и взрослых главному – жить в мире и согласии. Встреча получилась насыщенной и интересной, каждый из присутствующих открыл для себя что-то новое. В завершение мероприятия его участники поделились мнениями, а также получили ответы на многие интересующие их вопросы, познакомились с новыми формами работы в рамках реализации инновационного проекта на базе ГУО «Ясли-сад агрогородка Вейно».

Юлия ДАВЫДЕНКО. 

Фото Юлии ЛУНЁВОЙ. 

 

Добавить комментарий