В Могилевском районе проводят профмероприятия для школьников на объектах ж/д транспорта

Профилактические мероприятия, направленные на предупреждение непроизводственного травматизма на объектах железнодорожного транспорта, с учащимися ГУО «Буйничская средняя школа» провели сотрудники Могилевского РОВД совместно с представителями РУП «Могилевское отделение Белоруской железной дороги». В преддверии летних каникул детям рассказали о том, что железная дорога – зона повышенной опасности, а не место для бесцельных прогулок и беспечности, где малейшая неосторожность может привести к трагическим последствиям. 

– Большую тревогу вызывают травмы детей. При отсутствии контроля со стороны родителей дети ищут развлечения на железной дороге: забираются на крыши, катаются на подножках вагонов и просто бесцельно бродят по железнодорожным путям. Если случаи травмирования от наезда подвижного состава по счастливой случайности не оказываются смертельными, то обязательно заканчиваются тяжелыми травмами, в результате которых ребенок, как правило, становится инвалидом на всю жизнь. Из-за неоправданной спешки и беспечности, нежелания пользоваться переходными мостами и настилами, несоблюдения элементарных правил безопасности на железнодорожном транспорте не только детьми, но и взрослыми, гибнут люди, – отметил инспектор ГДБРКиП Могилевского РОВД Александр Роговцов.

Анализ несчастных случаев показывает, что основными причинами травмирования граждан являются спешка людей, невнимательность, личная неосторожность при нахождении на посадочных платформах, необоснованный расчет человеком своих сил и времени, а также беспорядочное хождение по путям железнодорожных станций и перегонов. Чаще других под колеса поездов попадают люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Чтобы избежать несчастного случая, запрещается:
– переходить железнодорожные пути в неустановленных местах или перед близко движущимся подвижным составом;
– подлезать под вагоны;
– производить посадку-высадку на ходу поезда;
– оставлять детей без присмотра на посадочных платформах и в вагонах;
– ездить по посадочным платформам на велосипедах, устраивать различные подвижные игры;
– переходить через пути сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления;
– обходить вагоны на расстоянии ближе 5 метров;
– подходить к вагону до полной остановки поезда;
– бежать по платформе рядом с вагоном прибывающего или уходящего поезда, а также находиться ближе двух метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки.

С каждым годом растет количество случаев травмирования на объектах железнодорожного транспорта при нахождении граждан в наушниках и разговорах по мобильному телефону. Железная дорога не место для прослушивания любимых музыкальных композиций и разговоров по телефону.

Добавить комментарий