В Могилевском зоосаде пополнение. Теперь здесь будут жить камерунские козы

В Могилевском зоосаде поселились 12 камерунских коз. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал заведующий учебной лабораторией “Зоосад” Могилевского государственного агролесотехнического колледжа имени К.П.Орловского Иван Нижников.

Эти красивые, быстрые и контактные животные приехали к нам из Минской области целым семейством – со взрослыми самцами, самками и детенышами, – рассказал Иван Нижников. – В живой природе они очень подвижные: скачут по горам, кувыркаются и даже могут сделать в воздухе сальто. Поэтому мы и выбрали местом их содержания своеобразный каньон, расположенный на нашей территории. Природа там создала все необходимое для обитания этих парнокопытных. Однако самое главное, что там есть крутые, практически отвесные склоны для козьего паркура”.

Сейчас завершаются необходимые работы для переселения парнокопытных в новый вольер. Камерунские козы будут соседствовать с зубрами и маралами. Со временем у них появится даже собственное игровое оборудование. Например, в планах соорудить для подвижных животных веревочно-дощатую лестницу и подвесить ее между деревьями. По ней козочки смогут свободно перемещаться на небольшом расстоянии от земли – будет зрелищно и интересно.

Пока у новоселов 21-дневный карантин, который по приезде в зоосад соблюдают все животные. Если все сложится, посетители смогут их увидеть уже с 10 июня. Со временем козье семейство будет быстро разрастаться: самки приносят потомство дважды в год.

По словам Ивана Нижникова, коллекцию животных в зоосаде стараются пополнять ежегодно – прирастают в среднем на две-три особи. Так, в середине апреля здесь поселились два трехцветных бычка, два эму, венгерская пуховая мангалица, две декоративные свинки. В ближайших планах – покупка уссурийского, или амурского тигра. Грозного самца будут искать в России, однако вольер для хищника начнут готовить уже сейчас.

Территория Могилевского зоосада составляет около 120 га. Здесь насчитывается почти 300 животных 45 видов, в том числе пума, зубры, лани, муфлоны, яки, верблюды, волки, медведь, куница, павлины и цесарки. В перспективе к этой компании также присоединятся обезьяны и зебр. Новые жильцы появятся в учебной лаборатории, как только будет решен вопрос со строительством новых вольеров, так как вся оборудованная жилплощадь на территории зоосада уже занята.

Добавить комментарий