Яблоневый сад заложили в агрогородке Мосток. На его базе школьники реализуют инвестпроект

Закладка яблоневого сада состоялась в агрогородке Мосток на территории Мостокского учебно-педагогического комплекса детский сад – средняя школа. Мероприятие прошло в рамках республиканской акции «Сад надежды».

В посадке саженцев принимали участие ученики 8-11 классов. Всего было высажено 20 яблонь разных сортов. Это «Белый налив», «Мечта», «Чемпион», «Белорусская сладкая», «Антоновка» и другие. По словам главы питомника плодовых и ягодных культур Антонины Шинкарь, большинство из них уже в следующем году могут порадовать вкусными плодами, так как для закладки сада были предоставлены двухлетние саженцы с закрытой корневой системой, что гарантирует 100-процентную приживаемость.

Заместитель директора по воспитательной работе ГОУ «Мостокский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Светлана Соколова поблагодарила всех спонсоров за оказанную помощь (ОАО «Могилевский ленок», питомник плодовых и ягодных культур ИП Шинкарь, предоставившие саженцы, и ООО «Фойно», которое обеспечило колышками-опорами).

«На базе посаженного сада ребята будут реализовывать проект «Фруктовая лаборатория, или Фантазии арбориста», который уже в этом году будет представлен на Детском экономическом форуме Могилевского района», – поделилась планами Светлана Соколова.

Пожелаем же успехов начинанию – надеемся, что новый сад будет не только радовать яблоками на любой вкус, но прозвучит как интересный и самобытный проект.

Татьяна АРХИПОВА. 

Фото Юлии МАРКОВИЧ. 

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий