А началось все с дневника. Могилевский район встречал гостей из Ямало-Ненецкого автономного округа и Бишкека

В агрогородке Махово состоялось знаменательное событие – ГУО «Маховский УПК ДС-СШ» встречал гостей из Ямало-Ненецкого автономного округа (Российская Федерация) и Бишкека (Кыргызстан). А истоки этой встречи уходят в события полувековой давности.

В 70-е годы прошлого столетия каждый пионерский отряд вел летопись – дневник отрядных дел, – рассказывает директор ГУО «Маховский УПК ДС-СШ» Олег Семкин. – При этом были хорошо налажены дружеские связи между пионерскими отрядами из разных уголков Советского Союза. Например, пионерский отряд из Костинской школы Маховского сельсовета дружил с отрядом из Катравожской школы-интерната Ямало-Ненецкого автономного округа. В качестве подарка в 1971 году школьники из Махово передали ровесникам из далекого села Катравож дневник с фотографиями «Пионерам 6«А» ЯНАО от пионеров 7«Б» Костинской школы».

Шли годы, менялись времена и обстоятельства. Но интерес к прошлому – это то, что является основой связи поколений. Нынешние учащиеся МОУ «Школа села Катравож имени Героя Советского Союза А.М. Зверева» заинтересовались дневником из далекой Беларуси, который как реликвия все эти годы хранился в учреждении образования.

В начале 2022 года школьники из села Катравож, являющиеся участниками международного патриотического проекта «Прорыв» (объединяющий ребят из Ямало-Ненецкого автономного округа, Кыргызстана и Беларуси), решили найти авторов дневника. Так была восстановлена дружба между учащимися школ села Катравож и агрогородка Махово.

27 апреля, накануне Дня Победы, – рассказывает Марина Чупрова – педагог организатор МОУ «Школа села Катравож имени Героя Советского Союза А.М. Зверева», которая стала идейным вдохновителем восстановления дружеских связей между школами, – в онлайн-режиме состоялась игра-викторина «Помним, гордимся!». Кроме ребят из Маховской и Катравожской школ, в ней приняли участие учащиеся средней школы №223 г. Минска имени Иона Солтыса и средней школы №2 г.Надыма. Во время онлайн-встречи и российские, и белорусские ребята продемонстрировали высокий уровень знаний по разным аспектам Великой Отечественной войны и показали свой творческий потенциал при исполнении стихов и песен.

Школьникам, младшему из которых 11 лет, а старшему – 17, представилась возможность встретиться вживую. Во время визита в Махово юные граждане России и Кыргызстана посетили ГУО «Маховский УПК ДС-СШ», где их ждал сладкий стол. В культурно-спортивном центре агрогородка Махово был организован концерт – солисты ансамбля народной песни «Реченька» порадовали прекрасным исполнением песен как на русском, так и на белорусском языках. Интерес у гостей вызвала и экскурсия в комнату этнографии, созданную в  стилистике крестьянской избы. А затем ребята возложили цветы к братской могиле, где захоронены 76 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В завершение поездки и принимающая сторона, и гости выразили надежду на то, что сотрудничество будет продолжено, и встречи, как в онлайн-режиме, так и в реальности будут проходить на регулярной основе.

Комментарий.

Милена Газизова, Ямало-Ненецкий автономный округ (Российская Федерация):

Мы прилетели в Беларусь 16 июня. Каждый из 18 дней, что мы здесь проводим, наполнен событиями. Минск, Брестская крепость, Хатынь – посещение разных городов и интересных объектов производит на нас огромное впечатление. В городах и селах Беларуси так чисто, так красиво. А какие величественные монументы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны – пробирает до мурашек при их посещении.

Нас поразили не только места, но и люди, которые встречают нас так радушно и гостеприимно. Белорусы очень открытые, добрые и интересные. И, конечно же, благодаря поездке мы приобрели новых друзей, с которыми, я уверена, мы будем общаться и дальше.

Татьяна АРХИПОВА.

Добавить комментарий