Атмосферно. Посмотрите, как в Могилевском районе прошел фестиваль семейного отдыха «Гарбата па-сваякоўскі»

Мероприятие прошло в Могилевском районе второй раз, став традиционным и поистине одним из любимых праздников не только жителей района, но и его гостей. Праздничная атмосфера объединила на одной площадке не менее тысячи участников. Главным напитком фестиваля, конечно же, стал чай. 

Приветствуя участников фестиваля семейного отдыха и здорового образа жизни «Гарбата па-сваякоўскі» от лица Могилевского районного исполнительного комитета, заместитель председателя райисполкома Александр Алексо отметил, что чайный фестиваль – это праздник дружбы и единства, который уже получил постоянную прописку в агрогородке Восход. Местные жители тепло и сердечно встречают этот праздник и его гостей. Важно, что фестиваль дарит нам не только радость встречи, новые приятные знакомства и яркие эмоции, но и на мгновение возвращает нас вглубь веков, позволяя прикоснуться к древним знаниям, опыту поколений, напоминая о том, что все мы – дети родной земли.

2022 год в нашей стране объявлен Годом исторической памяти, памяти о нашей богатой и героической земле, о наших героических людях, памяти о традициях, которые стали частью нашей культуры и легли в основу современного уклада жизни. Пусть атмосфера любви и согласия, царящая на фестивале, подарит каждому из нас веру в свои силы и вдохновит на новые свершения во имя мирного и благополучного будущего нашей родной Беларуси, – пожелал Александр Алексо.

От имени управления спорта и туризма Могилевского облисполкома Вадим Брежизинский в своей поздравительной речи пожелал фестивалю процветания, а гостям праздника – ярких эмоций и впечатлений.

После торжественного открытия фестиваля состоялась презентация чайных традиций национально-культурных общественных объединений Могилевского района и области, а также дегустация фирменного чая «Па-сваякоўскі». Гостей праздника встречали яркие, красиво и красочно оформленные подворья сельсоветов Могилевского района и гостей праздника.

Программа фестиваля была весьма насыщенной – для этого здесь работало много привлекающих внимание локаций. К примеру, действовали тематические игровые площадки по правилам безопасности жизнедеятельности от РОЧС и РОВД, ярмарки-продажи и зоны семейного отдыха, можно было увидеть выступление кинолога с собакой. Для юных гостей праздника работали аниматоры и аттракционы.

На фестивале можно было побывать на мастер-классах по приготовлению древнейшего напитка и узнать для себя что-то новое и интересное о культуре чаепития.

Также в рамках чайного фестиваля состоялись конкурсы чтецов «Купалаўскія чытанні», детского творчества «Время творить» и частушек «Мы за чаем не скучаем», а также вокальный конкурс «Песня майго жыцця», где свои таланты членам жюри продемонстрировали представители творческих коллективов Могилевщины. В семейные соревнованиях «Гульні па-сваякоўскі» участие приняли 11 семей из Могилевского района.

По итогам конкурсов в торжественной обстановке состоялось награждение победителей и участников.

На протяжении всего фестиваля яркую и запоминающуюся концертную программу гостям праздника дарили солисты и творческие коллективы ГУК «Централизованная клубная система Могилевского района». Завершился праздник не менее красочным творческим выступлением специального гостя Дмитрия Азаренко.

Организаторами фестиваля семейного отдыха и здорового образа жизни выступили Могилевский районный исполнительный комитет, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, сельские исполнительные комитеты, ГУК «Централизованная клубная система Могилевского района», Могилевское районное объединение профсоюзов, Могилевская районная организация республиканского общественного объединения «Белая Русь» при поддержке ЧТПУП «Бин и ВИ-торг» (директор Валерий Башаримов), ООО «Маркетинг-Центр» (директор Сергей Гончаров), ЧУП «Промгаз» (директор Виктор Солдатёнок), Могилевской районной организации общественного объединения ветеранов (председатель Виктор Пинчук), районной организации Белорусского союза женщин (председатель Татьяна Пузыревская).

На празднике присутствовали почетные гости: заместитель председателя Могилевского райисполкома Александр Алексо, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, культуре и социальному развитию, ректор Академии последипломного образования Олег Дьяченко, заместитель начальника управления спорта и туризма Могилевского облисполкома Вадим Брежизинский, председатель Могилевского райсовета ветеранов Виктор Пинчук, проректор по воспитательной работе УО «Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий» Ольга Мацикова, заместитель директора ИПКиП УО «Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова» Лилия Зайцева, ведущий методист сектора художественно-эстетического образования УК «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительской работы» Юлия Шурхаева, а также представители Республики Таджикистан и Республики Узбекистан – студенты Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий, представители Туркменистана, Китайской Народной Республики и стран Африканского континента – студенты УО «МГУ имени А.А. Кулешова», учащиеся Могилевского государственного медицинского колледжа, представители культурно-просветительского объединения украинцев «Дніпро» Белорусского ОО «Ватра», творческие коллективы Чаусского, Чериковского, Шкловского, Дрибинского, Костюковичского и Круглянского районов, жители и гости Могилевского района.

Юлия ДАВЫДЕНКО.

Фото Юлии ЛУНЁВОЙ.

Добавить комментарий