Актив предприятий и общественных организаций собрала в Могилеве диалоговая площадка «Дорогами мужества и стойкости»

Накануне празднования Дня Независимости в рамках информационно-просветительской акции «Дорогами мужества и стойкости», посвященной Дню освобождения Могилева от немецко-фашистских захватчиков, в актовом зале Белорусско-Российского университета в Могилеве прошла диалоговая площадка. Мероприятие собрало актив предприятий, представителей общественных организаций и молодежь.

В работе диалоговой площадки приняли участие председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк; председатель Могилевского городского Совета депутатов Максим Гурин, первый заместитель председателя правления Могилевской областной организационной структуры РГОО «Белорусское общество «Знание» Раиса Шуголеева.  Модератором встречи был лектор Могилевской областной организационной структуры РГОО «Белорусское общество «Знание», начальник отдела довузовского образования и профориентации МГУ им. А.А.Кулешова Алексей Бирюков. 

Участие в мероприятии приняла председатель Могилевской районной организационной структуры РГОО «Белорусское общество «Знание» Елена Ревяко. 

Спикером во время работы диалоговой площадки выступил Игорь Марзалюк, который, опираясь на достоверные исторические факты и архивные данные, доступно и понятно изложил тему: «Экстремизм и нацизм: история возникновения и борьба с его проявлениями в современном обществе» и призвал молодежь не быть сторонними наблюдателями и активнее изучать историческое прошлое нашей страны.

Во время мероприятия его участники могли задать спикеру интересующие их вопросы, например, о необходимости уделить пристальное внимание проведению патриотических мероприятий и акций под эгидой Года исторической памяти не только в этом году, но и в последующих. А также интересовались, будет ли присвоено Могилеву почетное звание «Город-Герой», который прославился своей 23-дневной героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Необходимо добавить, что республиканская информационно-просветительская акция «Дорогами мужества и стойкости» – это проект, которые реализует Республиканское государственное общественное объединение «Белорусское общество «Знание». Акция проходит в 27 городах и населенных пунктах страны, которые были удостоены вымпела «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны».

 

Добавить комментарий