Как из-за долгов по ЖКУ можно лишиться дома или квартиры? Комментарий Могилевского жилкомхоза

Нехватка денежных средств, инфантильность, асоциальный образ жизни, привычка не думать о будущем – причины, по которым отдельные граждане наплевательски относятся к своим обязанностям оплачивать жилищно-коммунальные услуги, могут быть самые разные. Однако во всех случаях это приводит к весьма негативным последствиям – от отключения воды, света и газа до выселения. Стоит отметить, что при работе с такими гражданами представители сферы ЖКХ идут им навстречу, дают время на погашение долгов. И даже при таком отношении некоторые продолжают игнорировать обязанности по оплате коммунальных услуг.

Фото носит иллюстративный характер 

По словам начальника юридического отдела МУКП «Жилкомхоз» Елены Мордачевой, система механизмов взыскания задолженности предусматривает целый ряд последовательных мер. Например, гражданину, который не оплачивает услуги ЖКХ в течение двух и более месяцев и не гасит задолженность в течение 5 дней после получения письменного предупреждения, коммунальники могут отключить электроэнергию, воду, газ. На следующем этапе происходит взыскание задолженности на основании исполнительных надписей нотариусов или в судебном порядке. Если же и эта мера не приносит желаемого результата и человек имеет шестимесячную задолженность, то тогда в судебном порядке решается вопрос о его выселении (в зависимости от даты заключения договора найма, с предоставлением иного жилья (меньшей площади и (или) уступающего ему по потребительским качествам) или без предоставления).

По информации Елены Мордачевой, только в текущем году в Могилевском районе было подано 26 исков на выселение, 10 семей уже выселены. Это жители (уже бывшие!) аг. Восход, аг. Дашковка, д. Брыли, д. Лепище, аг. Буйничи, д. Салтановка, аг. Вейно, д. Новая Мелеевка, аг. Заводская Слобода, д. Никитиничи. И, к сожалению, этот список имеет все шансы увеличиться, если злостные неплательщики не изменят отношение к своим обязанностям.

Как говорит начальник юридического отдела МУКП «Жилкомхоз», нередко возникают проблемы с группой должников, которых невозможно найти, т.е. местонахождение собственника или нанимателя, а также зарегистрированных членов семьи, не установлено. Из-за этого нет возможности оформить исполнительные документы для взыскания или пакет документов на отчуждение жилых помещений, находящихся в собственности. Однако идет активная работа по решению данной проблемы. В настоящее время ведется обсуждение изменений в типовой договор найма арендного жилья и в типовой договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии в части расторжения договора найма.

Цель будущих нововведений – упростить процесс расторжения договоров и снятия с регистрации, возможно, вне судебного разбирательства.

– Работая с кандидатами на выселение, мы используем индивидуальный подход, ведь каждая такая семья – это отдельная история, где есть и стечение обстоятельств, и несчастья, и просто неумение бороться за себя. Но для того, чтобы поверить, что неплательщик будет исправлять ситуацию, мы должны увидеть не только желание, но и конкретные действия, направленные на погашение задолженности. К сожалению, такое встречается нечасто. В результате, человек не только сам летит в пропасть, но и тянет за собой домочадцев.

Во избежание подобных последствий напоминаем: граждане должны выполнять свои обязательства собственника, нанимателя, поднанимателя, арендатора жилых помещений, членов организаций застройщиков и дольщиков по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги в установленные сроки.

Татьяна АРХИПОВА.

P.S. Социальное иждивенчество – это то, что характеризует многих неплательщиков. И это притом, что, по словам специалиста, нет двух одинаковых выселений – каждое новое разбирательство может в корне отличаться от предыдущего. Но роднит всех неплательщиков одно – желание паразитировать и жить за счет других. Иначе невозможны были бы ситуации, когда отец-инвалид погашает  задолженность молодой здоровой дочери, которая тратит деньги на красивую жизнь, но игнорирует обязанность оплачиватьуслуги ЖКХ. Остается только предположить, где может оказаться эта горе-дочь, когда отец не сможет закрывать ее долги.

Добавить комментарий