Олег Чикида: заготовка кормов в сельхозорганизациях Могилевского района должна пройти максимально эффективно

Выездное совещание по вопросам кормозаготовки прошло на базе филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго». В работе совещания приняли участие председатель Могилевского районного исполнительного комитета Олег Чикида, первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Геннадий Давыдов, а также главные специалисты райсельхозпрода, руководители, агрономы и инженеры хозяйств района.

Открывая совещание, председатель райисполкома Олег Чикида отметил, что на сегодняшний день главная задача для аграриев – организовать работу так, чтобы заготовка кормов в сельхозорганизациях прошла максимально эффективно, с наименьшими затратами и необходимым качеством. При этом глава Могилевского района подчеркнул, что решение вопросов кормопроизводства полностью ложится на плечи руководителей хозяйств, специалистов агрономической и инженерной служб, которые должны работать в единой связке.

Олег Чикида обратил внимание специалистов хозяйств на то, что важно не только заготовить большое количество кормов, но и, в первую очередь, получить качественный, энергоемкий корм и, соответственно, в дальнейшем хорошие показатели по молоку и мясу. Достичь этого можно только при строгом соблюдении исполнительской дисциплины и технологических регламентов каждым тружеником сельхозпредприятия.

В Могилевском районе разработан рабочий план по уборке трав первого укоса, которую необходимо провести в течение ближайших двух недель и завершить в срок до 20 июня. Было отмечено, что качество и урожайность травянистых кормов во многом зависят от срока уборки, ведь несвоевременные работы значительно снижают кормовую и биологическую ценность заготавливаемых кормов. Особое внимание должно быть обращено на эффективное использование и техническое обслуживание уборочных машин, технологии приготовления корма и его хранение, а также многие другие факторы, которые не только сокращают сроки уборки и повышают качество кормов, но и увеличивают производительность труда, уменьшают потери кормов и снижают их себестоимость.

Руководство призвало аграриев Могилевского района подойти к процессу кормозаготовки с максимальной ответственностью, строго соблюдая технологию, чтобы получить качественные корма для КРС.

Вместе с тем были рассмотрены вопросы производства молока и мяса КРС, руководителям хозяйств, допустившим за отчетный период спад производства, было указано на недостаточную работу, проводимую в этой сфере.

Участники семинара посмотрели технику, которая будет задействована на заготовке кормов. Руководитель хозяйства Иван Шкурганов рассказал о задачах на кормозаготовку, которые стоят перед агрономической службой сельхозпредприятия.

Юлия ЛУНЁВА.

Добавить комментарий