Первую смену открыли в детском оздоровительном лагере «Колосок». За лето здесь отдохнут 800 детей

В первые дни лета в ГУО «Районный детский оздоровительный лагерь «Колосок» в торжественной обстановке состоялось открытие первой смены. Этот день был наполнен самыми яркими эмоциями, песнями и танцами, улыбками детей, от которых, казалось, даже солнце светило ярче.

С открытием первой лагерной смены всех сотрудников и детей поздравили депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко, начальник отдела по образованию Могилевского райисполкома Наталья Колос, председатель Могилевского районного объединения профсоюзов Александр Лисовский, управляющий ГУ «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций» Светлана Григорович.

После знакомства с отрядами к присутствующим с приветственным словом обратилась Наталья Тарасенко, которая поблагодарила руководство лагеря за приглашение на открытие первой смены: «Спасибо, что пригласили на вашу торжественную линейку, на открытие первой лагерной смены. Начались каникулы, вы успешно завершили обучение в школе, полны задора и энергии, чтобы провести лето ярко и интересно. Я желаю всем вам успехов и здоровья».

Депутат также пожелала ребятам интересного, яркого, познавательного, безопасного лета, найти новых верных друзей, получить массу положительных эмоций от пребывания в лагере.

Теплыми словами поздравила ребят и коллектив Наталья Колос, при этом было сказано, что впереди у них незабываемые мероприятия, веселые приключения в компании новых друзей и любимых воспитателей, много нового и полезного: «Я желаю вам таких же замечательных солнечных дней, как сегодня, и прекрасного отдыха, о котором вы будете вспоминать целый год, чтобы в следующем году обязательно приехать сюда снова».

Начальник отдела по образованию пожелала ребятам, чтобы их лето было интересным, познавательным и безопасным, и вручила в подарок спортинвентарь.

Также с речью к ребятам обратился Александр Лисовский. Александр Валентинович пожелал детям не торопиться взрослеть, хорошо отдохнуть и набраться сил для предстоящей учебы. За многолетний добросовестный труд в сфере образования профсоюзный лидер вручил директору лагеря Наталье Ярмош Благодарственное письмо и цветы.

В свою очередь Наталья Анатольевна поблагодарила гостей за поздравления и подарки, отметив, что время, проведенное в оздоровительном лагере, для многих становится самым ярким впечатлением детства: «Здесь ребята учатся дружить и общаться, раскрывают свои творческие таланты, становятся более самостоятельными. Наш коллектив всегда с нетерпением ждет новой смены. За 18 дней дети становятся для нас родными, многие потом благодарят за внимание и ласку. Мы стараемся, чтобы каждый ребенок чувствовал себя даже вне дома хорошо и комфортно, а также оставил о проведенном в лагере времени самые добрые и светлые воспоминания».

Начинается новая жизнь детского лагеря, в котором смогут за летние каникулы оздоровиться более 800 мальчишек и девчонок. А рядом с ними будут очень творческие, задорные педагоги, для которых работа в лагере – одна из возможностей расширения и обогащения своего педагогического опыта. С ребятами будут работать 26 воспитателей, социальные педагоги, психологи. Среди вожатых – представители районных школ и бойцы студенческого педотряда Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова.

Лагерь принимает детей от 6 до 17 лет, многие из которых в «Колоске» уже не в первый раз. У подростков отряды профильные. Есть, к примеру, спортивной и военно-патриотической направленности. Составлен план мероприятий, большинство из которых приурочено к Году исторической памяти. В основном, в лагере отдыхают дети работников предприятий и организаций Могилевского района. Есть категории ребят из многодетных, малообеспеченных, неполных и неблагополучных семей. Отдельно формируются группы из воспитанников спортивных школ и секций района.

Юлия ЛУНЁВА. 
Фото автора.

Добавить комментарий